425509-2023 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MRT
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000286
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Oldenburg A.ö.R betreibt 2 MRT-Geräte zur klinischen Diagnostik.
Dabei handelt es sich um folgende Geräte:
1. Siemens Aera 1.5T
2. Siemens Magnetom Sonata 1.5T
Diese Geräte sollen ausgetauscht werden.
Um beide Geräte in Zukunft optimal auslasten zu können, sollen identische User-Interfaces zum Einsatz
kommen. Beide Geräte werden demnach in einem Los vergeben.
Während des gesamten Austauschs muss immer ein MRT betriebsbereit sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Demontage und Entsorgung der Bestandsgeräte
2. Öffnen/Schließen der Bestands-Kabine für den MRT 1.5T
3. ggfs. Ertüchtigung der HF-Kabine 1.5T (magn. Abschirmung)
4. Neubau einer HF-Kabine inklusive magn. Schirmung und Quenchrohr für den MRT 3T
5. Montage/Inbetriebnahme/Schulung des MRT 1.5T
6. Montage/Inbetriebnahme/Schulung des MRT 3T
7. Abschluss eine Wartungsvertrags