CPV-Code Hauptteil 66519000 Maschinenbetriebsversicherungen, Zusatzversicherungen, Schadenregulierung, Schadensabwicklung, versicherungsmathematische Leistungen und Verwaltung von Bergungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich bei diesem Auftrag um eine weitgehende kombinierte Bauleistungs- und Montageversicherung für das Ausbauprojekt Pumpspeicherwerk Forbach. Über diese kombinierte Bauleistungs- und Montageversicherung sind alle Lieferungen und Leistungen die zur Errichtung dieses Projektes erforderlich sind versichert. Ebenfalls gelten die Interessen aller Auftragnehmer und aller Sub-Auftragnehmer versichert. Das Haftungsende gilt mit der Gesamtabnahme durch den AG vereinbart. Teilabnahmen beenden oder schränken den Versicherungsschutz nicht ein. Ein Kündigungsverzicht im Schadenfall ist vereinbart. Ein Regress gegen den Schadenverursacher kann nur mit Zustimmung des Auftraggebers (Versicherungsnehmers) durchgeführt werden. Sofern eine Verlängerung des Versicherungsschutzes aufgrund Verzögerungen durch die Bauausführung notwendig sind, besteht automatisch vollumfänglicher Versicherungsschutz gemäß Versicherungsvertrag. Die vereinbarten Verlängerungsprämien kommen zur Anwendung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
kombinierte Bauleistungs- und Montageversicherung für das Projekt "PSW Forbach"