4256-2026 - Ergebnis
Deutschland – Handschuhe – Rahmenvereinbarung Medizinische Handschuhe - Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Medizinische Handschuhe - Landschaftsverband Westfalen-Lippe
BeschreibungDer Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) beabsichtigen einen Rahmenvertrag über die Beschaffung von Medizinischen Handschuhen abzuschliessen. Bei den vorgegebenen Bedarfsmengen handelt es sich um unverbindliche Abnahmemengen für den Zeitraum von 12 Monaten. Ein Anspruch auf einen Mindestumsatz kann hieraus nicht abgeleitet werden. Die Vereinbarung hat eine Laufzeit von max. 3 Jahren.
Interne KennungINVP-048-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18424000 Handschuhe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie angebotenen Artikel unterliegen den Bestimmungen des Medizinproduktegesetzes (MPG) und den Vorgaben der Arbeitssicherheit sowie den Hygienevorschriften des Robert-Koch-Instituts (RKI) und der Deutschen Gesellschaft für Krankenhaushygiene (DGKH). Die Einhaltung der einschlägigen DIN-, EN- und ISO-Normen ist mit der Angebotsabgabe zu gewährleisten. Der Rahmenvertrag wird mit zwei Wirtschaftspartnern abgeschlossen. Der Wirtschaftspartner, welcher nach den im Vergabeverfahren mitgeteilten Zuschlagskriterien, das wirtschaftlichste Angebot eingereicht hat, wird 1. Rahmenvertragspartner. Der Wirtschaftspartner, welcher nach dem im Vergabeverfahren mitgeteilten Zuschlagskriterien auf dem 2. .Rang liegt, wird 2. Rahmenvertragspartner. Der Abruf von Waren/Leistungen erfolgt durch gesonderte Einzelaufträge der einzelnen Dienststellen und Einrichtungen des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe, denen die Bedingungen dieses Vertrages zugrunde liegen. In dem Leistungsabruf werden der Umfang der zu erbringenden Leistungen sowie der Leistungszeitraum konkretisiert. Es erfolgt dabei immer zunächst ein Abruf beim 1. Rahmenvertragspartner. Nur wenn dieser die Leistungen nicht erbringen kann/will, erfolgt subsidiär ein Abruf beim 2. Rahmenvertragspartner.
Optionen
Beschreibung der OptionenSiehe Leistungsverzeichnis