2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réseau de vélos en libre-service pour le canton de Genève en partenariat avec les communes
Beschreibung: L’Etat de Genève (ci-après : l’adjudicateur) a décidé il y a quelques années de mettre en place un réseau de vélos en libre-service (ci-après : VLS) sur le territoire du canton et de la République et canton de Genève, ceci en partenariat avec les communes intéressées. Ce réseau existe depuis le printemps 2020. En vertu des exigences législatives en matière d’attribution de marchés publics, l’adjudicateur doit remettre en concurrence le marché pour les prochaines années. Dans ce contexte, et compte tenu des évolutions technologiques que connaît ce type de réseau, mais aussi de l’expérience acquise ces dernières années dans ce domaine, il est devenu indispensable que ce réseau soit renouvelé aux conditions et exigences fixées dans le cahier des charges annexé. Il est prévu un début de la nouvelle mise en exploitation du réseau VLS dès le 1er juin 2027, ceci sous toutes réserves. A la différence du précédent appel d’offres, il n’est plus requis la mise en place de stations fixes pour le stationnement des vélos. De plus, il sera mis à disposition de l’adjudicataire du marché un quota de 1500 vélos électriques de type 25 km/h dont les caractéristiques sont décrites en annexe 4 du cahier des charges. A ce titre, l’Etat de Genève organise un appel d’offres de prestations de services en procédure ouverte au niveau international, pour l’attribution du marché de concession d’exploitation d’un réseau de stations de vélos en libre-service pour une durée de 2 ans avec reconduction ensuite d’année en année, mais pour un total de 5 ans au maximum, ceci sous réserve de la signature du contrat et d’absence de recours contre la décision d’adjudication du présent marché.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Extension du réseau.