425709-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verhandlungsverfahren "Ersatzneubau Brücke Stromer Landstraße (L877) über die Ochtum" - Objektplanung Verkehrsanlagen, HOAI LPH 1 - 3 sowie 4 - 5 optional
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren "Ersatzneubau Brücke Stromer Landstraße (L877) über die Ochtum" - Objektplanung Verkehrsanlagen, HOAI LPH 1 - 3 sowie 4 - 5 optional
BeschreibungDas Bauwerk 295 "Brücke Stromer Landstraße/Ochtum/Stedinger Brücke" liegt im Ortsteil Bremen-Strom, überspannt den Fluss "Ochtum" im Zuge der Stromer Landstraße und verbindet so die Stadtgemeinde Bremen mit dem Bundesland Niedersachsen. Die Stromer Landstraße ist nach BremLStrG eine Gemeindestraße der Straßengruppe C. Die Verkehrsanlage verbindet die Bundesländer Niedersachsen und Bremen. Die Verbindung dient als Zubringer zum Anschluss Bremen Seehausen und Bremen-Neustädter Hafen und hat somit einen direkten Anschluss an das Güterverkehrszentrum Bremen Seehausen.
Interne Kennung24-080-2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel des Verfahrens ist die Vergabe von Objektplanungsleistungen für Verkehrsanlagen, HOAI LPH 1 - 3 sowie 4 - 5 optional.