2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Schwarmstedt: Vergabe des Betriebs von drei Kitas
Beschreibung: Betrieb von drei Kindertagesstätten (KiTa Schwarmstedt Am Loh, KiTa Schwarmstedt Am Bornberg, KiTa Schwarmstedt Bothmer) in Schwarmstedt / Niedersachsen
Interne Kennung: 77-2025-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist der Betrieb der 5-gruppigen Kindertagesstätte "Schwarmstedt Am Loh", der 5-gruppigen Kindertagesstätte "Schwarmstedt Am Bornberg" und der 6-gruppigen Kindertagesstätte "Schwarmstedt Bothmer" in der niedersächsischen Gemeinde Schwarmstedt (Mitgliedsgemeinde der Samtgemeinde Schwarmstedt). Die Kindertagesstätten werden aktuell von der Gemeinde selbst betrieben und sollen zum 01.08.2026 in eine externe Trägerschaft übergeben werden. Der Betrieb der Kita Schwarmstedt Am Loh umfasst aktuell 1 Krippengruppe 4 Altersübergreifende Gruppen mit insgesamt 115 betreuten Kindern (Vormittags- und Ganztagsbetreuung). Der Betrieb der Kita Schwarmstedt Am Bornberg umfasst aktuell 2 Krippengruppen 3 Altersübergreifende Gruppen mit insgesamt 105 betreuten Kindern (Vormittags- und Ganztagsbetreuung). Der Betrieb der Kita Schwarmstedt Bothmer umfasst aktuell 1 Altersübergreifende Gruppe 1 Kindergartengruppe 1 Integrative Altersübergreifende Gruppe 2 Krippengruppen 1 Integrative Krippengruppe mit insgesamt 110 betreuten Kindern (Vormittags- und Ganztagsbetreuung). Die jeweiligen Kita-Gebäude nebst Inventar werden dem künftigen Träger unentgeltlich zur Verfügung gestellt. Näheres siehe Vergabeunterlagen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Gemeinde hat das Recht, die Vertragslaufzeit im Anschluss an die Grundlaufzeit bis zu zweimal um jeweils 5 Jahre durch einseitige Erklärung gegenüber dem Träger zu verlängern. Die Optionen sind durch die Gemeinde spätestens ein Jahr vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit auszuüben. Wenn der Vertrag nicht von einer Partei mit einer Frist von 12 Monaten zum Ende des zweiten Optionszeitraumes gekündigt wird, verlängert er sich auf unbestimmte Zeit. Er kann dann von jeder Partei mit einer Frist von 12 Monaten zum Ende eines Kindergartenjahres (31.07.) gekündigt werden.