425790-2023 - ErgebnisDeutschland-Marktoberdorf: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt Digitalisierung Gymnasium Marktoberdorf 2022-2027 - Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: LAS-2.3-0212-5/7-Los2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Server sowie pädagogische und Administrative SW-Tools
inkl. Dienstleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211000 Zentralrechner, 30211200 Hardware für Zentralrechner, 30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte, 30233132 Festplattenlaufwerke, 30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten), 30233190 Festplattencontroller, 30234000 Speichermedien, 30237110 Netzwerkschnittstellen, 30237134 Grafikbeschleunigerkarten, 32400000 Netzwerke, 32410000 Lokales Netz, 32413000 Integriertes Netz, 32420000 Netzausrüstung, 32421000 Netzverkabelung, 32422000 Netzkomponenten, 32423000 Netzwerkspeichen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32425000 Netzbetriebssystem, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48219000 Diverses Netzsoftwarepaket, 48219100 Gateway-Softwarepaket, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket, 48219400 Transaktionsserversoftwarepaket, 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 48219700 Kommunikationsserversoftwarepaket, 48220000 Internet- und Intranet-Softwarepaket, 48463000 Statistiksoftwarepaket, 48519000 Speicherverwaltungssoftwarepaket, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48610000 Datenbanksysteme, 48620000 Betriebssysteme, 48621000 Betriebssystemsoftwarepaket für Zentralrechner, 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung, 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket, 48761000 Antivirensoftwarepaket, 48800000 Informationssysteme und Server, 48810000 Informationssysteme, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 48960000 Treiber- und Systemsoftwarepaket, 48982000 Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 51000000 Installation (außer Software), 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72100000 Hardwareberatung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72253200 Systemunterstützung, 72254000 Softwaretests, 72254100 Systemprüfung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72263000 Software-Implementierung, 72264000 Software-Reproduktion, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware, 72268000 Bereitstellung von Software, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72610000 Computerunterstützung, 72611000 Technische Computerunterstützung, 72700000 Computernetze, 72800000 Computerrevision und -prüfung, 72900000 Computer-Backup-Dienste und Katalogkonvertierung, 72910000 Computer-Backup-Dienste, 80522000 Schulungsseminare
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Hierbei handelt es sich um eine weitere Ausschreibung/Los zum Projekt Digitalisierung Gymnasium Marktoberdorf 2022-2027. In weiterer Zukunft werden noch weitere Lose zum o.g. Projekt zeitversetzt ebenso als EU-Verfahren veröffentlicht.
produktspezifische Vorgaben:
Es wird bei diesem Los teilweise von der Vorgabe zu einer produktneutralen Leistungsbeschreibung abgewichen. Die Recherchen haben ergeben, dass ausschließlich Produkte des Herstellers Seventythreenetworks GmbH Puchheim mit dem Produkt "Schuladmin" (pädagogische und administrative SW) die sachlichen und auftragsbezogenen Anforderungen erfüllen.
Vertragsende bei Erreichung der Obergrenze :
Der Vertrag endet automatisch vor Erreichung der 4 Jahresrahmenvertragsfrist (ausgenommen hiervon sind eventuelle bereits abgerufene Garantien bzw. laufende Garantieansprüche/-Vereinbarungen), wenn die ggf. bekanntgemachte Abrufobergrenze je Position in allen Positionen (vgl. 17.8 Sonstige Vereinbarungen des EVB-IT Systemvertrag) erreicht wurde.
Ein Abruf je Position über die je Position bekanntgemachte Obergrenze ist grundsätzlich ausgeschlossen. Dies bedeutet, sobald bei einer Position die Obergrenze erreicht ist, darf für diese Position keine weiteren/neuen Abrufe erfolgen.
Projektbeschreibung
In dem staatlichem Gymnasium Marktoberdorf existiert jeweils eine funktionierende LAN- und WLAN-Infrastruktur.
Es befinden sich in der Schule stationäre und mobile Arbeitsstationen sowohl Windows als auch MacOS und iOS basierende Betriebssysteme.
Die eingesetzten Host-Server sind größtenteils sowohl Hardware- als auch Software-seitig veraltet.
In der Schule sind alle Windows Arbeitsstationen jeweils in einer lokalen Microsoft Windows Domäne integriert.
Zudem wird Microsoft 365 eingesetzt.
Neben dem Office-Paket werden ca. 9 weitere fachspezifische Anwendungen standardmäßig für den Unterricht eingesetzt.
In der Schulen kommen bis zu 5 Netzwerkdrucker zum Einsatz.
Alle Anwender der Schule haben ihre individuellen Benutzer-Zugangsdaten und private Datenbereiche. Hierbei handelt es sich um ca. 90 Lehrkräfte und ca. 800 Schüler und Schülerinnen.
Das Gymnasium Markoberdorf beabsichtigt eine Server-Infrastruktur für den Betrieb der pädagogischen Netze zu
implementieren.
Diese Umgebungen beinhalten Server-seitig folgende Dienste:
- Microsoft Windows Domäne inkl. DNS, DHCP und Active Directory
- File-Server
- Print-Server inkl. Treiber der entsprechenden Schul-Drucker
- Remote Desktop Services (RDS) inkl. zehn Anwendungen
- Microsoft Defender Antivirus
- Seventythree Networks Schuladmin
- Azur Active Directory Connect
- Microsoft Deployment Toolkit MDT
- Der Domain Controller, Print- und File-Server werden neu aufgesetzt
Die virtuellen Server für den Betrieb von RDS und MDT werden auf dem jeweiligen Host-Server gespeichert.
Für die Erstinstallation sind drei Host-Server für max. 200 parallele RDS-Zugriffe geplant. Bei Bedarf werden weitere Host-Server beauftragt.
Der bestehende IT-Dienstleister bereitet die LAN- und WLAN-Infrastruktur (z.B. Anpassung der IP-Bereiche) für die Neuinstallation vor.
Alle Windows Arbeitsstationen der Schule werden durch den Auftragnehmer neu installiert und in die entsprechende Domäne sowie Microsoft Intune zur Verwaltung aufgenommen.
Die Installation dieser Geräte erfolgt durch die hierfür vorbereiteten Deployment Images (5 Hardwaretypen mit 10 Anwendungen inkl. Schuladmin) von MDT. Für diesen Vorgang stellt die Schule dem Auftragnehmer einen Installationsraum zur Verfügung.
Die zu installierenden Arbeitsstationen werden von Personal der Schule in diesem Raum gebracht und nach erfolgreicher Installation auch wieder abgeholt.
Die Schulleitung informiert alle Anwender, dass sie ihre Daten (lokale und Office 365 Daten) auf eigene Datenträger zu sichern haben, da bei der Neuinstallation alle bisherigen Benutzerprofile verloren gehen.
Alle Anwender erhalten jeweils ein neues Benutzerkonto aus der Schuldomäne sowie einen privaten Datenbereich auf dem File-Server.
Die neuen Konten dienen auch zur Synchronisation mittels AD Connect mit Office 365. Die bestehenden Office 365 Konten der Schüler und Schülerinnen und Lehrkräfte werden gelöscht und neu synchronisiert.
Alle Windows Arbeitsstationen werden zur Verwaltung und automatischen Ressourcen-Zuordnung (Laufwerke, Internet, Drucker und Anwendungen) in der Schuladmin-Umgebung integriert. Die PC-Arbeitsstationen in den Computerräumen werden zu Fat-Clients umgewandelt, d.h. die Anwender haben die Möglichkeit sowohl lokal als auch auf dem RDS zu arbeiten. Hier in den Computerräumen kommt auch primär die pädagogische Oberfläche
aus der Software Schuladmin zum Einsatz.
Die Systembetreuer erhalten eine Administratorenschulung für Schuladmin und die Lehrkräfte (Multiplikatoren) werden im Umgang mit der pädagogischen Oberfläche geschult.
Es soll möglich sein, dass Anwendern mit Privaten Geräten (BYOD) z.B. über die Nutzung von RDS sowohl in der Schule als auch von außerhalb in der Schuladmin-Umgebung arbeiten können.
Die Pflege der Arbeitsstationen über Intune und Schuladmin sowie die Benutzerverwaltung und der allgemeine IT-Support erfolgt nach der Installation durch die Administratoren der Schule.
Als Virtualisierungsplattform für die neuen Host-Server kommt Microsoft Hyper-V zum Einsatz.
Die Sicherungen der virtuellen Server erfolgen auf einem NAS-Gerät.
Es wird erwartet, dass in den nächsten Jahren weitere Arbeitsstationen vom Sachaufwandsträger angeschafft werden und der allgemeine Einsatz von Privaten Geräten ebenfalls steigen wird.