2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verwaltungsnebenstelle, Goethestraße 16-18, 59755 Arnsberg Umzug der Grimmeschule Arnsberg, hier: Sanierung der nw-Räume; Objektplanung Innenräume und Planung der TGA ELT + HLS
Beschreibung: Ziel der Maßnahme ist die Sanierung der naturwissenschaftlichen Räume unter Berücksichtigung der schulfachlichen Nutzerbedarfe, der aktuellen Richtlinien und der räumlichen Gegebenheiten vor Ort. Im Zuge der Gesamtmaßnahme „Umzug der Grimmeschule Arnsberg“ soll der Ausbau bzw. die Sanierung der naturwissenschaftlichen Räume als vorzeitige Maßnahme durchgeführt werden. Elementar bei der Umsetzung der Fachräume ist die vollumfängliche Herstellung inklusive der Technischen Gebäudeausstattung, Elektroinstallationen sowie IT-Datenleitungen. Die Positionierung und der Einbau von Access Points etc. in den jeweiligen Räumen erfolgt wiederum durch den Fachdienst der Stadt Arnsberg. Im Zuge der Anbindung an die Infrastruktur des restlichen Gebäudes werden Schnittstellen mit den TGA- und Elektrofachplanern für die Gesamtmaßnahme erfolgen. Nach der Sanierung sollen an der Schule insgesamt ein Physikraum und ein Chemieraum mit jeweils einem dazugehörigen Sammlungs-/Vorbereitungsraum zur Verfügung stehen. Der Chemieraum soll zusätzlich als multifunktionaler Fachraum für Biologie nutzbar sein. Zudem soll es im 2. Obergeschoss einen kleineren, multifunktionalen Raum (s. Grundriss, Raum „Ganztag Forschen“) geben, der im Zuge der Ganztagsbetreuung genutzt werden kann.
Interne Kennung: Ö 3/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Leistungen werden wie folgt stufenweise ausgeschrieben. Bearbeitungsstufe 1: Objektplanung Innenräume: LPHen 1-4 Planung technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-5 und 7+8): LPHen 1-4 Bearbeitungsstufe 2: Objektplanung Innenräume: LPHen 5-7 Planung technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-5 und 7+8): LPHen 5-7 Bearbeitungsstufe 3: Objektplanung Innenräume: LPHen 8 und 9 Planung technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-5 und 7+8): LPHen 8 und 9 Planung technische Ausrüstung "Anlagengruppen 1-5 und 7+8 (LPHen 1-9) Eine Weiterbeauftragung der Stufen 2 und 3 ist vorgesehen, ein Rechtsanspruch besteht jedoch nicht.