425833-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Offene Ganztagsgrundschule - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Offene Ganztagsgrundschule - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungNeubau Offene Ganztagsgrundschule Schwartbuck - Planungsleistungen der Fachplanung gem. HOAI Teil 4, Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1 bis 8, Lph 1-9
Vorherige Bekanntmachung79683-2025
Interne KennungFG 2884 25 014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAb August 2026 besteht für Grundschulkinder der Rechtsanspruch auf eine Ganztagsbetreuung in Grundschulen. Der erforderliche Ganztagsausbau wird mit Finanzhilfen des Bundes und des Landes unterstützt. Der Antrag auf Förderung ist bereits gestellt. Ein positiver Bauvorbescheid liegt bereits vor. Es wird von einer Nutzung der Einrichtung von 100 % der Schüler*Innen ausgegangen. Die Grundschule in Schwartbuck wird gegenwärtig von 174 Schülerinnen und Schülern besucht. Die Schülerbetreuung und Mittagsverpflegung findet aus Mangel an Kapazitäten zurzeit in einer Übergangslösung statt. Daher ist ein Neubau für die Offene Ganztagsgrundschule auf dem Schulgrundstück in Schwartbuck geplant. Vorgesehen ist der Bau von drei Gruppenräumen mit Nebenräumen, einem Büroraum für die Leitungskraft und einer Mensa. Die neue Mensa soll ausreichend Plätze für 174 Schüler*innen vorhalten. Es handelt sich um eine reine Ausgabeküche. Die Essensausgabe ist im Zweischichtprinzip geplant. Der Raum kann außerhalb der Essenszeiten auch für das Ganztagsangebot genutzt werden. Die Gruppenräume sind als Freispielfläche geplant, in denen genug Platz für unterschiedliche Aktivitäten vorhanden ist. Die Nebenräume werden benötigt, um individuelle Angebote für kleinere Kindergruppen zu ermöglichen. Die zu planende Bruttogrundfläche beträgt 970 m². Die Kosten der Kostengruppen 200-700 wurden auf ca. 4,3 Mio. € brutto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen: Anlagengruppe 1 Abwasser-,Wasser- und Gasanlagen, Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen, Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen, Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen, Anlagengruppe 5 Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Anlagengruppe 6 Förderanlagen, Anlagengruppe 7 Nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen und Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-9 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public /DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121011664 eingestellt.