425834-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Wasserzählern – Überprüfung der innenliegenden Teile des Netzanschlusses nach DVGW G 465-1 (A)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberprüfung der innenliegenden Teile des Netzanschlusses nach DVGW G 465-1 (A)
BeschreibungEntsprechend des DVGW-Arbeitsblattes G 465-1 ist alle 12 Jahre eine Überprüfung der innerhalb des Gebäudes liegenden Leitungsteile der Netzanschlussleitung von der Mauerdurchführung bis einschließlich Hauptabsperreinrichtung durchzuführen. Das Netzgebiet der BonnNetz befindet sich ausschließlich im Stadtgebiet von Bonn. Es ist mit rund 43.000 Netzanschlüssen in 43 Teilbereiche unterteilt. Überprüft werden die Netzanschlüsse, die nicht im Zuge von geplanten Zählerwechslungen innerhalb der einzuhaltenden Überprüfungsfrist von 12 Jahren, erreicht werden bzw. wurden. Es wird der Bedarf von rund 25.000 Überprüfung erwartet, die bis Februar 2026 durchgeführt werden sollen.
Interne Kennung2025-8834
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50411100 Reparatur und Wartung von Wasserzählern
5. Los
LosLOT-0001