2. Verfahren
Verfahren
Titel: e-netz Südhessen AG Kommunale Wärmeplanung
Beschreibung: Rahmenvertrag zur Erbringung von Dienst/Werkleistungen im Rahmen der kommunalen Wärmeplanung für die enetz Südhessen AG. Ein kommunaler Wärmeplan bildet die Grundlage zur Entwicklung einer langfristigen Wärmewendestrategie. Ziel ist es hierbei, eine treibhausgasneutrale Wärmeversorgung für ein kommunales Gebiet aufzustellen. Ausgehend von einer umfangreichen Bestandsanalyse, werden Potenziale erneuerbarer Energiequellen untersucht, um vorhandene Bedarfe zu decken. Die grundlegende Aufgabenstellung ist es, gemeinsam mit der enetz Südhessen AG Wärmepläne für interessierte Konzessionsgemeinden aufzustellen. Hierfür wird ein Dienstleister gesucht, der eine langfristige Zusammenarbeit anstrebt. Die ausschreibende Stelle beabsichtigt, an öffentlichen Ausschreibungen für kommunale Wärmeplanungen teilzunehmen. Der Umfang der vom AN zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: E83351696
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
Los: LOT-0001