425882-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung bzw. Neubau Feuerwehrgerätehaus Herstelle - Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung bzw. Neubau Feuerwehrgerätehaus Herstelle - Planungsleistungen
BeschreibungErweiterung bzw. Neubau Feuerwehrgerätehaus Herstelle - Planungsleistungen
Interne KennungSIB26012
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGemäß dem Feuerwehrbedarfsplan der Stadt Beverungen ist der Neubau bzw. die Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses in der Ortschaft Herstelle bis zum Sommer 2028 vorgesehen. Die hierfür veranschlagten Baukosten in Höhe von rund 1,8 Millionen Euro sind im mittelfristigen Wirtschaftsplan der Straßen- und Immobilienbetriebe Beverungen berücksichtigt. Für das Jahr 2026 ist geplant, die Planungsleistungen (Hochbau, Technische Gebäudeausrüstung sowie Freianlagen) bis zur Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4) in enger Abstimmung mit der Bauherrschaft, der Feuerwehr sowie der Politik abzuschließen. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt im Rahmen eines zweistufigen Verfahrens, bestehend aus einem Teilnahmewettbewerb sowie der anschließenden Abgabe eines Erstangebots. Die Straßen- und Immobilienbetriebe Beverungen behalten sich vor, den Auftrag bereits auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in weitere Verhandlungen einzutreten.
Interne Kennung0001