425905-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – VgV Aufstockung Kunzenweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV Aufstockung Kunzenweg
BeschreibungVergabe von Generalplanerleistungen mit u.a. folgenden Teilleistungen: Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff HOAI Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) gemäß §§ 53 ff HOAI Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5) gemäß §§ 53 ff HOAI Wärmeschutznachweis / Energieeinsparverordnung (GEG2024), Klimaanpassungsgesetz Bauakustik (Mindestschallschutz) nach DIN 4109
Interne Kennung2181_GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufstockung eines Studierendenwohnheims im Kunzenweg in Freiburg mit ca. 31 Wohnplätzen. Es soll der der identische Grundriss des aktuell obersten Geschosses noch einmal gebaut werden. Das bestehende Wohnheim ist derzeit 4-Geschossig. Die bestehende Dachkonstruktion soll abgerissen werden. Der vorhandene Grundriss wird erhalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33 ff HOAI: Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 34 (3) HOAI; besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI: Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 (3) HOAI; Besondere Leistungen: Erdbebenbemessung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung, Konstruktiver Brandschutz; weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) gemäß §§ 53 ff HOAI: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 bis 3 gemäß § 53 (2) HOAI; Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 gemäß § 55 (1) HOAI, das Entwässerungsgesuch (sofern erforderlich) bei Anlagengruppe 1 wird separat vergütet; besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5) gemäß §§ 53 ff HOAI: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 und 5 gemäß § 53 (2) HOAI; Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 gemäß § 55 (1) HOAI; besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt zusätzliche Leistungen: Abbruchantrag; Erstellung Leistungsverzeichnis zum Abbruch inkl. der Bauoberleitung (Fachbauleitung erfolgt über das beauftragte Abbruchunternehmen) Besondere Leistung: Bestandsaufnahme Kunzenweg 11, 13 und 15 Wärmeschutznachweis / Energieeinsparverordnung (GEG2024), Klimaanpassungsgesetz: Volles Leistungsbild gemäß HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.2; Berechnungen für Energiestandard kfW 40 und als klimafreundliches Wohngebäude (KfW 297/ 298); besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt Bauakustik (Mindestschallschutz) nach DIN 4109: Volles Leistungsbild gemäß HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.2; besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung (auch von Teilbauabschnitten) vor.