426002-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umrollung Piste 28; Planer Umweltmassnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmrollung Piste 28; Planer Umweltmassnahmen
BeschreibungDas Mandat Planer Umweltmassnahmen beinhaltet das Umsetzen der im UVB des Projektes "Umrollung Piste 28" beschriebenen Umweltmassnahmen sowie der Umsetzung der Auflagen aus der Verfügung zur Plangenehmigung (PGV). Im Rahmen der Erarbeitung des Bauprojektes müssen zudem offene, umweltrelevante Punkte bearbeitet und wo notwendig bestehende Grundlagen aktualisiert und überarbeitet werden. Für einzelne Fachgebiete werden Fachplaner beschafft, die gewisse Themen abdecken werden. Die Verantwortung, alle Umweltthemen und die Fachplaner zu koordinieren, liegt aber beim Mandat Planer Umweltmassnahmen. Es ist auch Aufgabe des hier ausgeschriebenen Mandats, die relevanten Informationen in den benötigten Berichten, Konzepten und Plänen zusammenzutragen resp. zusammenzufassen. Die Erstellung eines KV in den umweltrelevanten Bereichen sowie die Ausschreibung der ausführenden Unternehmen sind ebenfalls Teil des Mandats.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Mandate Umweltbaubegleitung (UBB) und bodenkundliche Baubegleitung (BBB) können optional an den Planer Umweltmassnahmen vergeben werden.