426009-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – ECL - Digitale Transformation zur CO2-Reduktion in der Logistik (Digitalisierung und CO2-Optimierung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelECL - Digitale Transformation zur CO2-Reduktion in der Logistik (Digitalisierung und CO2-Optimierung)
BeschreibungAusgeschrieben wird eine Speditionssoftware (Cloud- oder SaaS oder technisch gleichwertiges Betriebsmodell, z.B. Client-Server-Betrieb). Einzelheiten ergeben sich aus dem Anforderungskatalog. Die Beschaffung der Software ist Teil eines Förderprojekts. Wesentlicher Leistungsinhalt ist, dass die Software den Zuwendungszweck erfüllt und die Kernziele innerhalb des Bewilligungszeitraums erreicht werden.
Vorherige Bekanntmachung208177-2026
Interne KennungECL_DTL/TMS_b
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bieter werden zur Abgabe von ersten Angeboten aufgefordert. Im Anschluss an Verhandlungsgespräche erfolgt eine Aufforderung zur Abgabe endgültiger Angebote.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Verhandlungsverfahren erfolgt im Anschluss an die Aufhebung des Vergabeverfahrens mit der Bekanntmachung 208177 - 2026 OJ S 60/2026 26/03/2026. Die Anforderungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen des aufgehobenen Vergabeverfahrens, soweit nicht explizit etwas anderes durch den Auftraggeber vorgegeben wird.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen