426015-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 3-fach Sporthalle mit Parkdeck und Leichtathletikanlage: VE 26 - Fliesenarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 26 - Fliesenarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Turnerschaft Jahn München v. 1887 e.V. / VE 26 - Fliesenarbeiten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44111700 Fliesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Beschriebs sind die Fliesenarbeiten (Boden und Wände) für den Neubau einer Dreifachsporthalle.Fliesen werden vor allem in Sanitärräumen, sowie Saunabereich und der Küche des Restaurants verarbeitet, ebenso im großen erdgeschossigen Foyerbereich inkl. der Treppe.Es handelt sich dabei um Arbeiten vom UG bis einschließlich im 2. OG.  1. Situation Baustelle Das Grundstück liegt an der Weltenburgerstr. 53, in München Bogenhausen, es kann direkt von der Weltenburgerstraße angefahren werden.Wände und Estricharbeiten sind bereits bauseits abgeschlossen. 1.1. Baukenndaten:Geschosse: UG, EG + 2 OGsBruttorauminhalt: ca. 40.200 m³Bruttogeschossfläche ca. 7.800 m²Länge/Breite Gebäude: ca. 65/57 mTraufhöhe: ca. 13,50 m 1.2 Konstruktion Das Gebäude wird in Stahlbetonbauweise errichtet.Alle Wände und Decken sind Stahlbeton (kleine Teile im UG in Mauerwerk).Die Gründung ist eine Bodenplatte mit Vouten bzw. Streifenfundamenten, das UG wird als dichte Wanne ausgeführt.Die Dreifachsporthalle wird auf Betonstützen über dem Parkdeck aufgeständert.Die Eingangshalle hat einen Luftraum über zwei Geschosse. Die Treppenläufe werden als Fertigteile geplant.Die Dächer sind Flachdächer, bzw. flach geneigte Dächer mit Attikaausbildung.Die Innenwände sind z. T. auch Trockenbauwände.Das Gebäude wird zum Zeitpunkt des Flieseneinbaus bereits geschlossen sein.