426089-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenarchivierung – Externe Auslagerung, Archivierung und Digitalisierung von Patientenakten innerhalb der bestehenden Systemlandschaft ORBIS mit HYDMedia
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Auslagerung, Archivierung und Digitalisierung von Patientenakten innerhalb der bestehenden Systemlandschaft ORBIS mit HYDMedia
BeschreibungDas Beschaffungsvorhaben besteht in der Digitalisierung und Auslagerung von Patientenpapierakten aus dem Archiv der drei Klinikstandorte in ein externes Archiv. Es ist von einer Gesamtseitenanzahl von ca. 1.100.000 Seiten auszugehen, die digitalisiert werden sollen. Der Auftraggeber verfügt derzeit über ca. 6.000 laufende Meter Akten. Die Verteilung der Aktenstandorte gestaltet sich wie folgt: • ca. 3.000 lfd. Meter in Ehingen • ca. 1.200 lfd. Meter in Langenau • ca. 1.800 lfd. Meter in Blaubeuren Die Dokumente liegen in Formaten bis maximal DIN A3 vor. In den Röntgenakten befinden sich vereinzelt Fremdbefunde, mit Dokumentationen bis einschließlich des Behandlungsjahres 2014. Das digitale Archiv von HYD Media besteht bereits innerhalb der Dedalus Systemlandschaft und soll entsprechend erweitert werden. Die vorgesehene Software ist bereits als Notfallarchiv und für das LE-Portal (Austausch mit Medizinischem Dienst) im Einsatz und über eine Schnittstelle zu Orbis aufrufbar. Die ADK Krankenhaus GmbH betreibt drei Kliniken in Blaubeuren, Ehingen und Langenau weshalb eine Komplettlösung der drei Kliniken erforderlich ist
Interne KennungAV25AB0D-EU
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72252000 Datenarchivierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39132000 Archivierungssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungPRJ-2025-0294