426100-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rückverlegung Maindeiche Stadt Flörsheim am Main und Stadt Hattersheim am Main (Stadtteil Eddersheim)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückverlegung Maindeiche Stadt Flörsheim am Main und Stadt Hattersheim am Main (Stadtteil Eddersheim)
BeschreibungIm Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV sollen Ingenieurleistungen (Objektplanung von Deichen und Sonderbauwerken inkl. Besondere Leistungen, Tragwerksplanung von Sonderbauwerken inkl. Besondere Leistungen, Tragwerksüberwachung) für die Rückverlegung von kommunalen Maindeichen der Städte Flörsheim am Main und Hattersheim am Main vergeben werden.
Interne KennungVG-F-7000-2026-0603
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen plant im Auftrag der Städten Flörsheim am Main und Hattersheim am Main die Rückverlegung der kommunalen Deiche am Main zwischen Flörsheim und Eddersheim (Ortsteil von Hattersheim). Betroffene Deichabschnitte/Gemarkungen: - Maindeich im Eigentum der Stadt Flörsheim am Main, in der Gemarkung Flörsheim im Bereich des Maindeichsytems (MDS) 6 von Deich-km 0+000 bis km 1+740. - Maindeich im Eigentum der Stadt Hattersheim am Main, in der Gemarkung Eddersheim im Bereich des Maindeichsytems (MDS) 6 von Deich-km 1+740 bis km 4+570. Maßnahmenziele: Deichrückverlegung zwischen den Ortslagen Flörsheim am Main und Eddersheim am Main zur Schaffung von mindestens 100 Hektar Retentionsraum. Sicherstellung des Hochwasserschutzes für den Fall eines 200-jährlichen Hochwassers (entspricht einem Hochwasser, welches statistisch in mehr als zweihundert Jahren nur einmal vorkommt) in den Ortslagen. Diese Sicherstellung findet durch den Umbau des Hochwasserschutzes nach dem Stand der Technik, in Verbindung mit der Schaffung von zwei Retentionsbereichen durch Deichrückverlegung, Absenkung von Deichkronen sowie dem Bau von Schließbauwerken statt. Baukosten ca. 16,5 Mio. € (netto - nach Kostenberechnung)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsphasen 5 - 9 sowie Besondere Leistungen für die Okbjektplanung von Ingenieurbauwerken, Leistungsphasen 3-6 für sowie Besondere Leistungen für die Tragwerksplanung und die ensprechende Tragswerksüberwachung beauftragt. Optional: Für Leistungen im Bereich der Geotechnik und im Bereich der Umweltplanung sollen bei Bedarf weitere Besondere Leistungen beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Optionalen Leistungen besteht nicht. _____ Wichtiger Hinweis zum Verfahrensstand (Klageverfahren/ Vorbehalt): Es wird darauf hingewiesen, dass der dem Projekt zugrunde liegende "Planfeststellungsbeschluss vom 14. April 2026" derzeit für einen Teilbereich in Eddersheim beklagt wird. Die möglichen Anpassungen betreffen insbesondere den beklagten Abschnitt in Eddersheim vom Anschluss des Maindeiches an die Ankerstraße bis zum Bauende (Hochwasserschutzmauer, ergänzt durch ein darüberliegendes, planmäßiges mobiles Hochwasserschutzsystem). Im Laufe des Vergabeverfahrens behält sich daher der Auftraggeber vor, die entsprechenden Leistungen für den beklagten Abschnitt als "optional" auszuschreiben.