426131-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Los 18 Fassadenarbeiten/ Ersatzneubau Förderschule Eisleben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 18 Fassadenarbeiten/ Ersatzneubau Förderschule Eisleben
BeschreibungErsatzneubau Förderschule, Los 18 Fassadenarbeiten
Interne Kennung15/FS-Los18/M005892608/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung des gesamten Bauvorhabens: Auf dem Grundstück "Schulgartenweg 1" in 06295 Lutherstadt Eisleben soll ein L-förmiges, 2-geschossiges, neues Schulgebäude errichtet werden. Das Gebäude ist nicht unterkellert und besitzt ein Flachdach mit umlaufender Attika und Außenentwässerung. Die Gründung erfolgt auf einer Stahlbeton-Bodenplatte, mitzusätzlichen Frostschürzen unter den Außenwänden. Außen- und Innenwände bestehen aus Stahlbeton-Hohlwandelementen. Nur einzelne Innenwände werden in Mauerwerk oder Trockenbau errichtet. Als Decken kommen Stahlbeton-Filigrandecken zum Einsatz. Unter der Decke der Aula, werden Spannbeton-Unterzüge eingebaut. Überwiegend werden Trockenbau-Unterhangdecken vorgesehen. Die äußere Gebäudehülle erhält ein Wärmedämmverbundsystem mit Putz oder Klinkerriemchen. Im Gebäude wird ein Personen-Aufzug integriert, mit Aufzugs-Unterfahrt unter der Bodenplatte. Die Beheizung erfolgt über Fußbodenheizung mit Fernwärmeversorgung. Die Klassenräume werden mit Einzelraum-Lüftungsanlagen ausgestattet. Die Fassadenrüstung wird bauseits gestellt. Innen- und sonstige Gerüste fallen in die Zuständigkeit der Rohbauarbeiten. Bauzaun, Baustrom- und Bauwasseranschlüsse, sowie Toiletten, werden bauseits gestellt. Grobmengen: - 2.230 m2 Tiefengrund - 230 m2 Perimeterdämmung, d = 16 cm - 320 m2 Dichtschlämme - 1.010 m Anputzleisten - 1.950 m2 WDVS-Steinwolle-Dämmplatten, d = 16 cm - 41 m2 WDVS-Steinwolle-Dämmplatten, d = 12 cm - 251 m Aluminium-Außenfensterbänke, b = 25 cm - 2.230 m2 Armierung - 2.230 m2 WDVS-Oberputz - 2.2.30 m2 Fassadenbeschichtung - 2.000 m Anschlussfugen abdichten, Polymerdichtstoff - 25 Stück Aluminium-Lamellengitter, 0,85 x 1,85 m Weitere Einzelheiten zum Leistungsgegenstand sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Eine Einteilung der ausgeschriebenen Leistungen in Lose findet nicht statt.
Interne KennungLOT-0000