426132-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – QCMobility Straßenverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQCMobility Straßenverkehr
BeschreibungDas Projekt „Quantencomputing & Mobilität“ (QCMobility) ist eines der Projekte aus der DLR Quantencomputing-Initiative und wird geleitet vom DLR-Institut für Quantentechnologien. Für die verschiedenen Mobilitätsdomänen sind die DLR-Institute für Luftverkehr, Systems Engineering, Verkehrssystemtechnik und Verkehrsforschung verantwortlich. Das Projekt zielt auf die Erforschung des Potenzials von Quantencomputern für hochrelevante und kritische Anwendungsprobleme aus der Mobilität. Hierfür werden maßgeschneiderte Quantenalgorithmen und Demonstrationsprobleme entwickelt, die auf der Quantencomputing-Hardware an den DLR Innovationszentren implementiert werden. In Kooperation zwischen Industriepartnern und DLR-Instituten nutzt das DLR Quantencomputing für Mobilitätsanwendungen. Diese umfassen im Luftverkehr strategische und taktische Planungsprozesse, im Straßenverkehr Optimierungsprobleme im bedarfsorientierten Verkehr, im Schienenverkehr Planungs- und Dispositionsprozesse, im maritimen Verkehr Routen- und Trajektorienoptimierung bei hochautomatisierten/autonomen Systemen, sowie im intermodalen Verkehr die Optimierung mehrdimensionaler Logistiknetzwerke. Die Projektergebnisse gehen in die Roadmap „Quantencomputing und Mobilität“ ein. Die Mobilitätsdomäne Straßenverkehr wird vom DLR-Institut für Verkehrsforschung verantwortet. Ziel dieses Teilprojekts ist die Entwicklung effizienter Lösungen der Planungsprozesse und Optimierungsprobleme bei nachfragesensitiven Diensten (Demand Responsive Transport, DRT) mit möglichem Fokus auf der dynamischen Verortung virtueller Haltestellen bzw. der Haltepunktproblematik bei Kurier-, Express- und Paketdienstleistern (KEP) mit Hilfe von Quantencomputern. Hierfür sind umfassende Daten, insbesondere zu Nachfragestrukturen sowie zu Verkehrsflüssen, Energieversorgung und weiteren lokalen Gegebenheiten, zu berücksichtigen. Vor dem Hintergrund der starken räumlichen Nutzungskonkurrenzen ist die Identifikation einer Lösung für Haltepunkte, die sowohl von DRT- als auch KEP-Dienstleistern variabel genutzt werden können und gleichzeitig den Anforderungen der Nutzenden entsprechen, von hoher Relevanz. Der Auftrag besteht aus einer Industriebeteiligung am Projekt QCMobility im Bereich Straßenverkehr. Diese setzt sich aus zwei Bestandteilen zusammen. Der erste Teil ist die direkte Mitarbeit am Projekt, der zweite Teil die Einbindung über den Technologietransfer. Weitergehende Informationen sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2024 / GV 7816447
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001