426156-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Hallenbad Blumenwies, Erneuerung und Erweiterung (BKP 281.60 Plattenarbeiten Badehalle, Ausschreibungslos 1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHallenbad Blumenwies, Erneuerung und Erweiterung (BKP 281.60 Plattenarbeiten Badehalle, Ausschreibungslos 1)
BeschreibungBKP 281.60 Plattenarbeiten Badehalle (Ausschreibungslos 1), im Wesentlichen bestehend aus: Ausführung von Plattenarbeiten im Innenbereich für Neubau und Bestand. Die Arbeiten umfassen die fachgerechte Verlegung von Boden- und Wandplatten inklusive Untergrundvorbereitung, Reprofilierungen, Abdichtungen, Zuschneiden, Verfugung, sowie Ausführung von Silikonfugen sowie die Dichtigkeitsprüfung der einzelnen Becken. Die Ausführung erfolgt etappenweise und durch mehrere, parallel eingesetzte Equipen: Umbau: * Bereiche Böden im Badumgang: ca. 700 m² * Bereiche Böden im Sprungbecken: ca. 150 m² * Bereiche Wände im Sprungbecken: ca. 200 m² * Bereiche Böden im Lehrschwimmbecken: ca. 230 m² * Bereiche Wände im Lehrschwimmbecken: ca. 130 m² * Bereiche Böden im Planschbecken: ca. 70 m² * Bereiche Wände im Planschbecken: ca. 30 m² * Bereiche Böden im Freizeitbecken: ca. 170 m² * Bereiche Wände im Freizeitbecken: ca. 60 m² Erweiterung: * Bereiche Böden im Badumgang: ca. 500 m² * Bereiche Böden im Schwimmbecken: ca. 960 m² * Bereiche Wände im Schwimmbecken: ca. 260 m²
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Ausschreibungsverzeichnis enthaltene Ausführungsoptionen / Eventualpositionen