426221-2023 - ErgebnisDeutschland-Burbach: Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ermöglichung des Breitbandausbaus im Gebiet der Gemeinde Burbach; hier: GÜ-Bauvertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Gebiet der Gemeinde Burbach soll ein flächendeckendes Glasfasernetz errichtet und langfristig betrieben werden. Zu diesem Zweck haben die Beteiligten einen Kooperationsvertrag geschlossen, der das Projekt und die Rechte und Pflichten der Kooperationspartner bei der Durchführung beschreibt. Dieser Generalübernehmervertrag dient der Ermöglichung des Breitbandausbaus in Burbach auf der Grundlage des Kooperationsvertrages.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32560000 Glasfasermaterial, 32561000 Glasfaserverbindungen, 32562000 Glasfaserkabel, 45314200 Installation von Telefonleitungen, 45232310 Bauarbeiten für Fernsprechleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45314300 Kabelinfrastruktur, 64200000 Fernmeldedienste, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64215000 Internet-Telefondienste, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Gebiet der Gemeinde Burbach soll ein flächendeckendes Glasfasernetz errichtet und langfristig betrieben werden. Zu diesem Zweck haben die Beteiligten einen Kooperationsvertrag geschlossen, der das Projekt und die Rechte und Pflichten der Kooperationspartner bei der Durchführung beschreibt. Dieser Generalübernehmervertrag dient der Ermöglichung des Breitbandausbaus in Burbach auf der Grundlage des Kooperationsvertrages. Aufgabe der Auftraggeberin ist es, der Gemeinde Burbach die Bereitstellung und den Betrieb eines flächendeckenden Breitbandnetzes für die Öffentlichkeit im Stadtgebiet zu ermöglichen, und zwar durch Planung, Errichtung, Instandhaltung, Verwaltung und Verpachtung von passiven Netzinfrastrukturen. Die Auftragnehmerin plant und errichtet auf der Grundlage dieses Vertrages die passive Netzinfrastruktur. Die Breitband Burbach GmbH bietet keine eigenen Versorgungsleistungen im Telekommunikationsmarkt gegenüber Endnutzern (einschließlich von Telefondienstleistungen) an.