426225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsschutz – Umsetzung von Maßnahmen zur Offenlandherstellung sowie Wiedervernässung im Diepholzer Moor 2025-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung von Maßnahmen zur Offenlandherstellung sowie Wiedervernässung im Diepholzer Moor 2025-2028
BeschreibungMaßnahmen zur Optimierung und Erhaltung der hochmoortypischen Lebensräumen, Biotope und Arten im Diepholzer Moor: Los 1: Erdarbeiten BiolV LK Diepholz 2025-2028 - Bau von Verwallungen zur Rückhaltung von Oberflächenwasser, - punktuelle Verfüllungen von Gräben/Schlitzgräben, - Gewinnung von Bau- (Torf)-Material) aus angrenzenden Flächen, - Abschrägen von Torfstichkanten, - Einbau von regelbaren Überlaufrohren (KG-Rohren) Los 2: Gehölzarbeiten BiolV LK Diepholz 2025-2028 - Entkusselungen von Moorflächen, - Entnahme von Bäumen, - Freistellen von Moordämmen, - Rückearbeiten, Häckseln, - Abtransport des Häckselguts, - punktuelle Entfernung von Gehölzen per Motorsäge, Ringeln
Interne KennungBiolV/LKDH/2025-2028_DH_Moor
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721100 Landschaftsschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelErdarbeiten
BeschreibungMaßnahmen zur Optimierung und Erhaltung der hochmoortypischen Lebensräumen, Biotope und Arten im Diepholzer Moor. Los 1 - Erdarbeiten Los 2 - Gehölz- und Pflegearbeiten
Interne Kennung1
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelGehölz- und Pflegearbeiten
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90721100 Landschaftsschutz