42625-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau 6-gruppige KiTa Tacherting - Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 6-gruppige KiTa Tacherting - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Gemeinde Tacherting beabsichtigt den Neubau eines Kindergartens für 4 Kindergartengruppen und 2 Krippengruppen auf einem gemeindeeigenen, innerörtlichen Grundstück. Das Vorhaben liegt im Bereich eines in Aufstellung befindlichen Bebauungsplanes. Eine Ausgabeküche und ein Speiseraum sind erforderlich. Die Essenszubereitung ist nicht vorgesehen, da dieses über Anlieferung gelöst ist. Eine Machbarkeitsuntersuchung, in der die Bebaubarkeit des Grundstücks aus planungsrechtlicher Sicht und die mögliche Unterbringung des Raumprogrammes nachgewiesen ist, liegt vor. Derzeit wird von einem Gebäude mit Gruppenräumen auf zwei Geschossen ausgegangen. Das Gebäude muss auf dem Grundstück bei Beachtung der Grenzen eines Bodendenkmals eingepasst werden. Es soll eine kostengünstige und energieeffiziente und zudem leicht bedienbare Bauweise realisiert werden.
Interne KennungVTI ARCH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelObjektplanung Gebäude gem. HOAI § 34 und Anlage 10 zur HOAI, LPH 1-9
BeschreibungEs sind die Leistungen gem. HOAI § 34, LPH 1-9 in stufenweiser Beauftragung sowie besondere Leistungen zu erbringen. Im Zuge der Planung sind Abstimmungen zum Raumkonzept erforderlich, hier gibt es aus dem pädagogischen Konzept heraus noch keine Festlegungen. Die Abstimmung der Planung mit dem Fördermittelgeber und die Erstellung aller Unterlagen für den Fördermittelantrag und Verwendungsnachweis sind Teil der Leistung. Auch die Erstellung der zum Nachweis des Brandschutzes und Einhaltung des Gebäudeenergie-Gesetztes erforderlichen Unterlagen ist Teil der Leistung. Separat vergeben werden die Leistungen der Freianlagenplanung, der Tragwerksplanung, der HLS-Planung und der Elektroanlagenplanung. Im Brandschutznachweis sind auch die Anforderungen an die Freianlagen, z.B. Feuerwehraufstellflächen zu planen. Die Brandschutzanforderungen sind bereits bei der Konzeptentwicklung zu berücksichtigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Die Erweiterung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Bautechnisch erforderliche Maßnahmen, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Auftrages nicht erkennbar waren. Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind vorliegend die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 HOAI § 34. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: LPH 3 und LPH 4 gem. HOAI § 34. Leistungsstufe 3: LPH 5, LPH 6 und LPH 7 gem. HOAI § 34, Leistungsstufe 4: LPH 8 und LPH 9 gem. HOAI § 34. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen gem. Anlage 10 HOAI, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.