426292-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Vertrag über erweiterte Planungsleistungen für den Gigabitausbau im Landkreis Osnabrück
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über erweiterte Planungsleistungen für den Gigabitausbau im Landkreis Osnabrück
BeschreibungVertrag über erweiterte Planungsleistungen für den Gigabitausbau im Landkreis Osnabrück.
Interne Kennung24-51
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TELKOS Telekommunikationsgesellschaft mbH (nachfolgend TELKOS) plant im Rahmen der Bundesförderung Breitband ein passives Breitbandnetz bestehend aus Leerrohren, Glasfaser und verschiedenen passiven Netzelementen. Der Ausbau erfolgt durch die TELKOS als Infrastrukturgesellschaft des Landkreises Osnabrück. Dieses Netz wird verpachtet und aktiv betrieben von einem Telekommunika-tionsunternehmen im Sinne eines Teilnehmernetzbetreiber (TNB). Der TELKOS Telekommunikationsgesellschaft als Auftraggeber (AG) hat die Planungsleistung für den Breitbandausbau im Versorgungsgebiet Landkreises ausgeschrieben. Die Planung wird durch den Auftragnehmer (AN) durchgeführt. Es wurden vier Ausbaugebiete ausgeschrieben.