4263-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Luftbildauswertung und Vermessung Kriegsluftbilder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuftbildauswertung und Vermessung Kriegsluftbilder
BeschreibungLuftbildauswertung und Vermessung auf Grund vorliegender Kriegsluftbilder
Interne KennungVG-0437-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErzeugung, Verarbeitung und Bereitstellung raumbezogener und damit in Beziehung stehender Daten. Das Tätigkeitsprofil umfasst die Luftbildauswertung/Photogrammetrie (Auswertung von Kriegsluftbildern nach kampfmittelrelevanten Inhalten), die Vermessung/Datenerfassung und das Datenmanagement (Verwaltung und Pflege der Arc-GIS basierten Datenstrukturen des Kampfmittel-Informationssystems des Kampfmittelräumdienstes beim Regierungspräsidium Darmstadt). Die Arbeiten sind von einem Luftbildauswerter, Master of Science, Geographie mit umfassenden Kenntnissen in Aerotriangulation/Georeferenzierung von Kriegsluftbildern, Interpretation von Kriegsluftbildern auf kampfmittelrelevante Inhalte, der Anwendung von GIS-Systemen, insbesondere der ArcGIS-Produktfamilie, Anwendung von IMAGINE Photogrammetry, ArcGiS-Server, spez. der Erstellung und dem Aufsetzen von Kartendiensten, der Konfiguration und Administration von ArcGis-Server und einem Vermessungstechniker mit Zusatzqualifikationen für ganzheitliche Prozesse des Vermessungswesens und des Geodatenmanagements, die Durchführung von Vermessungsaufgaben mit GPS/Totalstation, analysieren von Messdaten, Fertigung und Aktualisierung von Bestandsplänen in eigenständiger Arbeitsweise, auszuführen. Für die Arbeiten ist von einem Umfang von mindestens 1.500 Stunden pro Jahr pro Person auszugehen. Als Höchstmengen an Jahresarbeitsstunden, die aus dieser Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden 14.784 Stunden (2 Mitarbeiter mit je 1.680 kalkulatorischen Jahresstunden = 3.360 Arbeitsstunden pro Jahr; 13.440 Arbeitsstunden in der 4jährigen Vertragslaufzeit zuzüglich 10% Leistungserweiterungsrecht) festgelegt. Die zur Ausführung der Leistung benötigten Geräte (z.B. digitales photogrammetrisches Auswertesystem, Vermessungsgeräte incl. Ausstattung für mobiles Arbeiten sowie eines KFZs, ArcGis Server Enterprise Standard zur Bereitstellung von Daten- und Kartendiensten inklusive Hosting des Servers (Serverstandort Deutschland) sind durch den Auftragnehmer zu stellen. Für die Durchführung der beschriebenen Arbeiten ist in Darmstadt oder im Umkreis von höchstens 20 km ein geeignetes Büro zu unterhalten. Zur Sicherstellung der technischen Kompatibilität, Datenkonsistenz, IT-Sicherheit sowie Prozesskontinuität ist der Einsatz der ausdrücklich benannten Softwareprodukte zwingend erforderlich.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der Vertragserweiterung um 10% der in den Vergabeuterlagen genannten Jahresarbeitsstunden.