426346-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg – OLA-Anlagen + Fahrstromversorgung, Streustrom + Erdung / Niederspannungsversorgung, Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg – OLA-Anlagen + Fahrstromversorgung, Streustrom + Erdung / Niederspannungsversorgung, Tragwerksplanung
BeschreibungDer Landkreis Ludwigsburg strebt die Neuerrichtung eines Stadtbahnnetzes an, welches neben der Kreisstadt Ludwigsburg auch mehrere Kommunen des Landkreises an den Schienenverkehr anbinden soll. Für das Stadtbahnnetz sollen neue Strecken gebaut werden, aber auch die im Personenverkehr stillgelegte Bahnstrecke Ludwigsburg–Markgröningen soll reaktiviert werden. Am Ludwigsburger Bahnhof ist im Zielzustand ein Umsteigepunkt zum Regional und S-Bahn-Verkehr vorgesehen, in Pattonville soll die Ludwigsburger Stadtbahn mit der Stuttgarter Straßenbahnen (SSB) verknüpft werden. Darüber hinaus sind selbstverständlich Verknüpfungen mit dem Busverkehr vorgesehen. Die Stammstrecke soll von Remseck-Aldingen über Pattonville und Ludwigsburg Bf nach Markgröningen führen. Zudem sind Zweigstrecken nach Oßweil Süd, Schlösslesfeld, Markgröningen Festplatz sowie Schwieberdingen-Nord (Bosch) vorgesehen. Weitere grundsätzliche Information zur Stadtbahn im Landkreis Ludwigsburg können folgendem Link entnommen werden: https://www.lucie-stadtbahn.de
Interne Kennung2315.9
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung OLA-Anlagen + Fahrstromversorgung, Streustom + Erdung / Niederspannungsversorgung, Tragwerksplanung
BeschreibungVariante A: -- Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, LPH 3 + 4, optional LPH 5 - 7 für OLA-Anlagen + Fahrstromversorgung; -- Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, LPH 1 - 4, optional LPH 5 - 7 jeweils für Streustrom + Erdung / Niederspannungsversorgung (50HZ) -- Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021, LPH 1 - 6 für OLA- Anlagen + Fahrstromversorgung ODER Variante B: -- Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, LPH 3 + 4, optional LPH 5 - 7 für OLA-Anlagen + Fahrstromversorgung; -- Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021, LPH 1 - 4, optional LPH 5 - 7 jeweils für Streustrom + Erdung / Niederspannungsversorgung (50HZ) -- Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021, LPH 1 - 6 für OLA- Anlagen + Fahrstromversorgung Es besteht kein Anspruch auf vollumfängliche Beauftragung aller Einzelleistungen der Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0001 2315.9
Optionen
Beschreibung der OptionenGemäß Leistungsbeschreibung.