4264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umbau B23 1.OG TGA Planung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau B23 1.OG TGA Planung
BeschreibungUmbau B23 1. OG TGA Planungsleistungen
Interne Kennung2024-079-736
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDa die Objektplanungsleistungen bereits in einem fortgeschrittenen Verfahrensstand sind, ist es wichtig, dass die anderen Fachplanungsdiziplinen schnellstmöglich nachfolgend bezuschlagt werden. Es droht sonst das Verlassen der gesetzten Zeitschiene und damit ggf. eine Verlust der Förderung. Für dieses Verfahren wird die Angebotsfrist daher auf 24 Kalendertagen vorgesehen. Die Veröffentlichung wird durch Stabstelle Baurecht und Baubeschaffung auf der Online-Plattform "Vergabesatellit Land NRW" erfolgen. Über die Schnittstelle OJ-eSender erfolgt die Übermittlung der Daten an SIMAP. Den Bietern wird die Möglichkeit eingeräumt, die Vergabeunterlagen direkt vom Vergabesatelliten herunter zu laden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71315000 Haustechnik, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrundlage Das Gelände des Universitätsklinikums Bonn (UKB) erstreckt sich auf dem Venusberg über eine Gesamtfläche von ca. 43 ha. Das zusammenhängende Klinikareal hat einen campusartigen Charakter. Im Zentrum des Venusberg-Campus entsteht in den kommenden Jahren das neue Zentralklinikum. Dieses besteht aus dem derzeit in Bau befindlichen Herzzentrums und dem anschließend folgenden 2. Bauabschnitt des Zentralklinikums. Für den 2. Bauabschnitt werden ältere Bestandsgebäude entfernt, deren derzeitige Nutzungen im entstehenden Herzzentrum und in anderen Bereichen des Klinikums untergebracht werden. Bestandsgebäude B23 Zentral auf dem Klinik-Campus befindet sich das Gebäude B23, ein älterer und verzweigter Baukörper mit einzelnen Gebäudeflügeln. Das Gebäude B23 beinhaltet die Chirurgischen Kliniken und ist baulich verbunden mit den umgebenden Gebäuden B22 (OPZ - Operatives Zentrum), B24 (Notfallzentrum mit Bettenhaus 1), B25 (zukünftiges Herzzentrum) und B26 (Medizinische Kliniken I und II). Im Gebäudeflügel B3 des Gebäudes B23 befinden sich im 1.OG derzeit Labornutzungen mit zugehörigen Büronutzungen sowie Nebenfunktionen. Die Labore sind weitestgehend nicht mehr in Benutzung und sollen neuen Funktionen weichen. Vorhaben Projektgegenstand ist die Planung und bauliche Umsetzung des Komplettumbaus des 1. Obergeschosses im Bauteil B3 des Gebäudes B23. Die bisherigen Nutzungen als Labor- und Forschungsflächen sollen vollständig umgebaut werden zu einer medizinischen Ambulanz mit endoskopischen Eingriffsbereichen. Diese Einrichtungen befinden sich derzeit im angrenzenden Gebäude B26 (Medizinische Klinik), welches zukünftig einem Neubau weichen wird. Die Umbaumaßnahme geht einher mit umfangreifen Eingriffen in die bestehende Grundrissstruktur und größtenteils einer Neuorganisation der Raumstrukturen. Ebenfalls sind die gebäudetechnischen Installationen auf die neuen Raumfunktionen anzupassen bzw. neu aufzubauen und folgen aktuellen Normen und Standards. Die Planungsleistungen erfolgen in einem Team aus Objektplanung (Architekt) und allen erforderlichen Fachplanungen, unter koordinativer Federführung der Objektplanung. Die einzelnen Planungsdisziplinen werden jeweils separat vom UKB beauftragt. Aufgabenbeschreibung: Die hier ausgeschriebene Planungsaufgabe besteht aus der Fachplanung der technischen Ausrüstung - HLS in den Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 für den Umbau des 1. Obergeschosses im Bauteil B3 des Gebäudes B23 zur Ambulanz mit Endoskopie für den medizinischen Bereich der Gastroenterologie. Das vorhandene Grundrisskonzept mit einer programmierten Nutzungsfläche von ca. 675 m² zeigt beispielhaft einen möglichen Ansatz für die neu zu schaffenden Raumfunktionen. Es ist die Aufgabe des Planungsteams das Grundrisskonzept in Abstimmung mit den späteren Nutzern, sowie dem Baumanagement des UKB als Bauherrenvertretung, zu verifizieren und den Anforderungen entsprechend fortzuschreiben. Die Bedarfsplanung der mit dem Umbau vorgesehenen Nutzungen ist derzeit noch nicht abgeschlossen. Die zukünftige Verortung der Medizinischen Klinik I betrachtet das Gebäude der Chirurgie B23 mit einer Größenordnung für unterzubringende Flächen in Höhe von 1.200 qm NUF. Dieses umfasst hauptsächlich den hier beschriebenen Ambulanz- und Endoskopiebetrieb. Das genaue Raumprogramm wird derzeit finalisiert. Somit ist nicht auszuschließen, dass weitere Flächen im Gebäudekomplex B23 zu der hier beschriebenen Planungs- und Bauaufgabe hinzugezogen werden. Der Planungsbereich, und somit auch die anrechenbaren Kosten, würde sich dann im weiteren Verlauf für alle Fachplanungsdisziplinen erweitern. Der Objektplaner (Architekt) leitet und koordiniert federführend das gesamte Projektteam bestehend aus Objektplanung und spezifischen Fachplanungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden durch den Auftraggeber stufenweise beauftragt. 1. Leistungsabschnitt: Leistungsphase 1-2 2. Leistungsabschnitt: Leistungsphase 3-4 3. Leistungsabschnitt: Leistungsphase 5-8 Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Unterzeichnung des Projektvertrages im Sinne eines vom Auftragnehmer geschuldeten Teilerfolgs zunächst mit sämtlichen in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Leistungen des Leistungsabschnitts 1. Der bezuschlagte Bieter hat keinen Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsstufen über den jeweils beauftragten Leistungsabschnitt hinaus. Die weiteren Leistungsabschnitte 2 und 3 kann der Auftraggeber dem Auftragnehmer durch schriftliche Auftragserteilung übertragen. Die stufenweise Beauftragung erfolgt jeweils gesondert durch ein Auftragsschreiben der Stabsstelle Baurecht und Baubeschaffung des UKB. Für die Beauftragung weiterer Leistungsabschnitte gelten die Bedingungen dieses Vertrages ohne Einschränkungen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen weiterer Leistungsstufen zu den im Vertrag geregelten Bedingungen zu erbringen, wenn die entsprechende schriftliche Auftragserteilung des Auftraggebers spätestens innerhalb von 6 Monaten nach vollständigem Abschluss des vorangegangenen Leistungsabschnitts erfolgt.