426401-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – GU Hautklinik Gesamtsanierung - HLS-Planung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU Hautklinik Gesamtsanierung - HLS-Planung
BeschreibungPlanung Gebäudetechnik zur Sanierung der Gemeinschaftsunterkunft Alte Hautklinik. Gebäudebestand: Baujahr 1924, drei Gebäudeteile, vier Vollgeschosse, unterkellert, Spitzboden, Nutzung bis 2023 als Hautklinik. Sanierung des Westflügels und Mitteltrakts (ca. 5.000 m2 BGF) zu einer Gemeinschaftsunterkunft für 100 Bewohner nach ThürGUSVO unter Weiternutzung des Ostflügels durch 100 Bewohner. Büro- und Aufenthaltsräume für die Gebäudeverwaltung (Heimleitung, Hausmeister, Reinigung) sind einzuplanen. Eine energetischen Sanierung insbesondere im Bereich der Geschossdämmung und der Haustechnik wird durch einen Energieberater begleitet. Die Aufgabenstellung wird mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe an die Bieter versendet.
Interne Kennung25/B/ASP/320901-01//3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStufenweise zu beauftragende Ingenieurleistungen (HLS-Planung) gemäß § 53 HOAI Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8 und § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI (Fachplanung Technische Ausrüstung), für die Leistungsphase 1-9: 1. Stufe: Übertragung der Leistungsphasen 1 und 2, 2. Stufe: Übertragung der Leistungsphase 3, 3. Stufe: Übertragung der Leistungsphase 4, 4. Stufe: Übertragung der Leistungsphase 5, 5. Stufe: Übertragung der Leistungsphasen 6 und 7, 6. Stufe: Übertragung der Leistungsphasen 8 und 9.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber überträgt dem Auftragnehmer die Erbringung der Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 gemäß § 53 HOAI Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8 und § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15 (Fachplanung Technische Ausrüstung) zu Teilen oder im Ganzen unter Berücksichtigung der Vorleistungen des Auftraggebers. Der Umfang der Leistungen in den einzelnen Leistungsphasen wird vertraglich festgelegt. Der Auftraggeber behält sich die Erweiterung des Vertrages zu den im Vertrag festgelegten Konditionen auf die weiteren Leistungsphasen 3-9 und die stufenweise Beauftragung der jeweils einzelnen Leistungsphasen vor. Die Beauftragungen ab Leistungsphase 3 bedürfen zu ihrer Wirksamkeit der schriftlichen Mitteilung durch den Auftraggeber. Der Auftragnehmer ist verpflichtet diese weiteren Leistungen zu erbringen, wenn ihm vom Auftraggeber innerhalb von 8 Monaten nach Fertigstellung und Freigabe der vorangegangenen beauftragten Leistung durch den Auftraggeber diese übertragen werden. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Bei einer etwaigen schriftlichen Folgebeauftragung gelten die Bedingungen des geschlossenen Vertrages. Aus der stufen- oder abschnittsweisen Übertragung weiterer Leistungen und einer damit zusammenhängenden Unterbrechung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars oder sonstige Ansprüche, insbesondere auf Entschädigung oder Schadensersatz ableiten.