426441-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Abfallentsorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallentsorgung
BeschreibungAbfallentsorgung für die Gebäude und Liegenschaften des Deutschen Bundestages in Berlin in drei Losen
Interne KennungZR3-1133-2025-150-11-BI3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513500 Aufbereitung und Entsorgung von flüssigen Abfällen, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGewerbliche Abfälle
BeschreibungVertragsgegenstand ist die Sammlung, Beförderung, Behandlung, Sortierung und Verwertung von Pappe/Papier, Leichtverpackungen (LVP) und Gegenständen aus Kunststoff und Metall, Glas, Speiseresten (Bioabfall) und gewerblichen Siedlungsabfällen aus den Gebäuden und Liegenschaften des Deutschen Bundestages in Berlin. Bestandteil der vertraglichen Leistung ist auch die Bereitstellung und Entleerung der für die Sammlung der Abfälle erforderlichen Sammelbehälter an den jeweiligen Leistungsorten durch den Auftragnehmer (AN).
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum beginnt am 1. Januar 2026 und endet am 31. Dezember 2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf durch die AG schriftlich gekündigt wird. Dieses einseitige Kündigungsrecht steht ausschließlich der AG zu. Ein Anspruch auf Vertragsverlängerung besteht nicht. Der Vertrag endet spätestens am 31. Dezember 2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelSonderabfälle
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist das Einsammeln, Befördern, Behandeln und Entsorgen von gefährlichen und nicht gefährlichen Abfällen, Elektroschrott, Schrott, Holz, Sperrmüll und sonstigen Abfällen, die nicht mit dem Hausmüll entsorgt werden dürfen, aus den Gebäuden und Liegenschaften des Deutschen Bundestages in Berlin. Bestandteil der vertraglichen Leistung ist auch die Bereitstellung und Entleerung der für die Sammlung der Sonderabfälle erforderlichen Sammelbehälter/Container an den jeweiligen Leistungsorten durch den Auftragnehmer (AN).
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelNassabfälle
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist das Einsammeln, Befördern, Behandeln und Entsorgen von Nassabfällen sowie die Hochdruckreinigung der Abscheideranlagen für Nassabfall, Speisereste sowie der Koaleszenz- und Fettabscheiderinhalte des Deutschen Bundestages in Berlin durch den Auftragnehmer (AN).
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 90513500 Aufbereitung und Entsorgung von flüssigen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen