426446-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung eines Monitoringtools für den Klimaschutz sowie Softwarepflegeleistungen für 3 Jahre
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Karlsruhe verfolgt das Ziel bis 2040 sowohl in der Verwaltung als auch im gesamtstädtischen Bereich Klimaneutralität zu erreichen. Seit 2007 liegt eine jährliche Treibhausgasbilanzierung der gesamten Stadt nach Sektoren und Energieträgern mit dem Bilanzierungstool BICO2-BW als Top-down Bilanzierung vor. Die Umsetzung und der Erflog von einzelnen Maßnahmen kann durch diese Bilanzierung nicht abgebildet werden. Es soll zukünftig ein Bottom-up Ansatz verfolgt werden, bei dem ausgehend von den einzelnen Maßnahmen und Maßnahmenbündeln, eine erfolgte Umsetzung der einzelnen Maßnahmen bewertet werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemäß des Klimaschutzkonzeptes 2030 der Stadt Karlsruhe besteht das Monitoring der Klimaschutzmaßnahmen aus den drei Elementen. Prozessverstetigung, Controlling und Berichterstattung. Zum Controlling steht folgende Passage im Klimaschutzkonzept.
„Mit dem Controlling soll eine kontinuierliche Maßnahmenverfolgung und -bewertung stattfinden. Hierfür sind geeignete Indikatoren zu entwickeln, die dann – möglichst ohne großen Erhebungsaufwand - jährlich abgerufen werden können. Eine Energie- und CO2-Bilanz wird wie bisher alle zwei Jahre erarbeitet werden. Es wird zu prüfen sein, ob es für das Controlling geeignete EDV-gestützte Lösungen gibt, die eine Entlastung für die betroffenen Sektoren bringen könnten.“ Inzwischen sind verschiedene Softwarelösungen für den kommunalen Klimaschutz verfügbar, mit denen sowohl eine Energie- und Treibhausgasbilanz erstellt werden kann, als auch zum Controlling der Umsetzung der Klimaschutzmaßnahmen und der Fortschrittsberichterstattung genutzt werden können. Zur öffentlichen Kommunikation der Fortschritte im Klimaschutz ist es nützlich, den Umsetzungsstand der einzelnen Maßnahmen auf einer Webseite transparent präsentieren zu können. Die Visualisierung des Klimaschutzkonzeptes und des Maßnahmenkataloges ist somit eine Voraussetzung für die ausgeschriebene Softwarelösung. Die Dateneingabe soll Browsergestützt und kollaborativ möglich sein, um die entsprechenden Stellen und Ämter in der Stadtverwaltung in die Dateneingabe einbeziehen zu können.