426459-2026 - Wettbewerb
Österreich – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Lizenzvergabe: Einräumung eines Rechts zur Planung und Organisation der VIECC Vienna Comic Con und der VCA Vienna Challengers Arena in Wien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzvergabe: Einräumung eines Rechts zur Planung und Organisation der VIECC Vienna Comic Con und der VCA Vienna Challengers Arena in Wien
BeschreibungZur Vergabe gelangt Lizenzvertrag, der den Lizenznehmer zur Planung, Organisation und Umsetzung der Convention "VIECC Vienna Comic Con" und dem begleitenden Format "VCA Vienna Challengers Arena" verpflichtet. Der Lizenznehmer wird als Veranstalter tätig.
Interne KennungVIECON/002-1
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Vergabe gelangt ein Dienstleistungskonzessionsvertrag (kurz: "Lizenzvertrag") über die Erbringung besonderer Dienstleistungen gemäß Anhang IV zum BVergGKonz 2018. Der Konzessionär (kurz: "Lizenznehmer") hat der Auftraggeberin für die Einräumung der ausschreibungsgegenständlichen Lizenz ein Konzessionsentgelt zu bezahlen. Dieses setzt sich aus den folgenden Bestandteilen zusammen: (i) Fixum pro Jahr und (ii) variable Umsatzbeteiligung. Nähere Informationen werden geeigneten Unternehmern in der zweiten Stufe des Vergabeverfahrens bereitgestellt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen, 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-6577
BeschreibungZur Vergabe gelangt ein Lizenzvertrag, der den Lizenznehmer zur Planung, Organisation und Umsetzung der Convention "VIECC Vienna Comic Con" und dem begleitenden Forma "VCA Vienna Challengers Arena" verpflichtet. Der Lizenznehmer wird als Veranstalter tätig.
Interne Kennung1