426499-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Jahresleistungsverzeichnis Netze 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresleistungsverzeichnis Netze 2026
BeschreibungVergabe der Rohrleitungsbauleistungen inkl. Tiefbau sowie Rufbereitschaft, der Kabelbauleistungen inkl. Tiefbau sowie Rufbereitschaft und der Netzanschlüsse an externe Dienstleis-tungsunternehmen.
Interne KennungEA-2025-000303
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief- und Rohrleitungsbau
BeschreibungDie zu erbringende Leistung bezieht sich im Wesentlichen auf die Verlegung von Rohrleitungen, Kabeln und Leerrohren in den Sparten Gas, Wasser, Fernwärme sowie Strom. Des Weiteren bezieht sich die Leistungserbringung dieser EU-Ausschreibung ebenso auf die Installationsarbeiten der Netzanschlüsse in der Sparten Gas, Fernwärme und Strom. Eine ausführliche Beschreibung der Beschaffung kann den veröffentlichten Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelErd- und Tiefbau Strom
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKabelbau
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelNetzanschlüsse Rohr
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelNetzanschlüsse Strom
Interne Kennung5