426552-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Betrieb Jugendzentrum und Streetworkarbeit in der Stadt Traunreut
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb Jugendzentrum und Streetworkarbeit in der Stadt Traunreut
BeschreibungDie Stadt Traunreut (nachfolgend "Auftraggeber" genannt) schreibt im Weiteren den sozialpädagogischen Betrieb des Jugendzentrums (JUZ) Traunreut und die aufsuchende Jugendarbeit in Traunreut (sog. "Streetworker") aus. Das Ziel der Ausschreibung ist es, einen Träger zu beauftragen, der in der Lage ist, das Angebot des Jugendzentrums (JUZ) Traunreut weiterzuführen, zu entwickeln und so zu optimieren, sodass auch einer ggf. zukünftig eintretenden Veränderung am Bedarf, genüge getan ist. Gleiches gilt für die aufsuchende Jugendarbeit / Streetwork. Grundlage für den Betrieb des JUZ ist die Konzeption der Stadt Traunreut für das städtische Jugendzentrum Traunreut und die derzeit gültige Leitlinie für aufsuchende Jugendarbeit ("Streetworker"). Das Konzept für die aufsuchende Jugendarbeit (sog. "Streetworker") ist unter der Beachtung der Vorgaben des Landkreises Traunstein zu erbringen, welche der einschlägigen Kooperationsvereinbarung zwischen dem Landkreis Traunstein und der Stadt Traunreut zu entnehmen sind. Vom zukünftigen Träger des Jugendzentrums wird erwartet, dass er Angebote für Jugendliche entwickelt und anbietet, sowie dass er eine sozialräumliche Kooperation betreibt. Eine Zusammenarbeit mit Vereinen und Verbänden ist ebenfalls anzustreben. Die Vergabemaßnahme wird als offenes Verfahren nach § 15 VgV, als EU-Ausschreibung vollzogen. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Lose. Los 1 Vollbetrieb des Jugendzentrums ("JUZ") in Traunreut (Personal- und Sachkosten) und Los 2 aufsuchende Jugendarbeit ("Streetworker") (Personal- und Sachkosten).
Interne Kennung2026-106
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelJugendzentrum (JUZ)
Interne KennungLOS 1
LosLOT-0002
TitelStreetwork / mobile Jugendarbeit
Interne KennungLOS 2