42657-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Freianlagen / Garten- u. Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen / Garten- u. Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungDie Hamburgische Immobiliengesellschaft für Polizei- und Feuerwehrgebäude mbH & Co. KG beabsichtigt auf einem unmittelbar an den Schleswiger Damm angrenzenden Grundstück in Schnelsen die Errichtung einer Feuer- und Rettungswache mit Remisen für die Einsatzfahrzeuge der Feuerwehr Hamburg. Die Projektrealisierung erfolgt über die Sprinkenhof GmbH. Das Gebäude verfügt über 3 Etagen. Die Vertikale Erschließung erfolgt über 3 Treppenräume und diverse Rutschschächte. Ein Sportplatz befindet sich auf dem Dach des Gebäudes und wird durch einen Ballfangschutz zum Naturraum abgeschirmt. Im Obergeschoss ist weiterhin auch eine innenliegende Sportfläche vorgesehen. Hier ausgeschrieben sind die Leistungen zu den Freianlagen auf EG-Ebene sowie die Herstellung von Dachbegrünungen, Terrassen und einer Sportfläche auf den Dächern oberhalb der Geschosse. LAGE DER BAUSTELLE Der Neubau der Feuer- und Rettungswache Schnelsen wird auf den Flurstücken 946-2,892-4,7303-4 und 946-3 der Gemarkung Schnelsen nordöstlich des Schleswiger Damms, 22459 Hamburg errichtet. Schleswiger Damm, 22459 Hamburg – Schnelsen Windzone: 2 Schneelastzone: 2 Geländehöhe: 12,5 – 14,00 m üNHN ALLGEMEIN Gebäudeklasse: GK 3 gem. HBauO / ungeregelter Sonderbau BGF (R): ca. 5.215 m² BGF (S): ca. 835 m² BGF gesamt: ca. 6.050 m² Geschosse: Erdgeschoss, Zwischengeschoss, 1. Obergeschoss Übungsturm Ebenen 1-5 Gebäudelange: ca. 85 m Gebäudebreite: ca. 24-29 m Gebäudehöhe: ca. 15 m Turmhöhe: ca. 22 m Wesentliche Arbeiten: Folgende wesentliche Arbeiten fallen an: • Rückbau Außenanlagen in Teilabschnitten • Grasnarbe und Oberboden in Teilflächen abtragen und abfahren bzw. wiederverwenden • Rohplanum herstellen • Oberflächenentwässerung über Kastenrinnen und Punktabläufe • Erdarbeiten für und Verlegung von Leerrohren für Versorgungsleitungen • Bau von Einfassungen, Feuerwehr-befahrbaren Fahrbahnen und Rangierflächen sowie PKW-Stellplätze • Herstellen eines Fahrradunterstandes aus Stahl und Holz • Liefern und Einbau von Freiraumausstattung • Herstellung Einfriedung mit Stabgitterzaun einschl. einer Toranlage • Liefern und Einbau autom. Schrankenanlagen einschl. Wartung • Pflanzflächen, Fassadenbegrünung und Schnitthecken herstellen, bepflanzen und pflegen • Hochstammbäume pflanzen und pflegen • Rasenflächen herstellen und pflegen • Dachbegrünung, extensiv, Flach- und Pultdächer bis 15° • Herstellen von Dachterrassen einschl. Freiraummöblierung • Herstellen einer Kunststoff-Sportfläche in schüttbeschichteter Bauweise auf dem Dach einschl. Sportgeräteausstattung
Interne Kennung2024_SpriG_VS_FuR_Schnelsen_20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001