426591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsleistungen für Flüchtlingsunterkünfte 85311000-2
BeschreibungDas Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten hat die Betriebsleistung für die Flüchtlingsunterkunft Spandauer Straße 22-25 in 13591 Berlin aufgrund eines anhängigen Nachprüfungsverfahrens interimsweise vergeben. Der Betreiber ist hierbei für die Verwaltung der Unterkunft, die Aufnahme und Unterbringung der von dem Auftraggeber zugewiesenen Personen, die soziale Beratung und Betreuung der zugewiesenen Personen, die Versorgung sowie die Bewirtschaftung der Unterkunft verantwortlich. Die Verpflegung der zugewiesenen Personen ist nicht Gegenstand der Leistungserbringung.
Interne Kennung2026_102_LAF II
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages kann durch das Land Berlin ab dem 01.12.2026 bis zur Beendigung des Nachprüfungsverfahrens, zzgl. des Zeitraums bis Ende des 3. Monats, der auf den Monat folgt, in dem der Zuschlag in dem Nachprüfungsverfahren erteilt wird, verlängert werden. Das Vertragsverhältnis endet jedoch spätestens zum 31.10.2027, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Nutzung der Verlängerungsoption wird bis spätestens sechs Wochen vor Ablauf des Vertrages vom Land Berlin angezeigt.