426604-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustahlmontagearbeiten – Stahlbau- und Trapezblecharbeiten - Feuerwehrgerätehaus Usingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbau- und Trapezblecharbeiten - Feuerwehrgerätehaus Usingen
BeschreibungDie Stadt Usingen plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses auf dem Grundstück Weilburger Straße 44 in 61250 Usingen.
Interne KennungVE 300.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45261213 Blechdachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Tapezblecharbeiten. Die Leistung umfasst die Lieferung und die Montage von profilierten Stahlblechtafeln zur Herstellung eines Hallendaches. Der Ausschreibung, der Ausführung, dem Aufmaß und der Abrechnung liegen die aktuelle Fassung der VOB sowie die einschlägigen Regelwerke zugrunde. DIN-Normen, DIN EN-Normen, DIN EN ISO-Normen, Vorschriften, Richtlinien, Verordnungen, Gesetze, Arbeitsanweisungen, sowie die Verarbeitungsvorschriften der Hersteller von Stoffen und Bauteilen sind einzuhalten. Insbesondere auf die Einhaltung der DIN 18299 (VOB, Teil C) wird hingewiesen. Es gelten: DIN 18338 Dachdeckungs- und Dachdichtungsarbeiten DIN 18335 Stahlbauarbeiten ( VOB, Teil C ) DIN 18364 Korrosionsschutzarbeiten an Stahl- und Aluminiumbauten DIN 18202 Maßtoleranzen im Hochbau DIN 18203 Teil 2, Toleranzen im Hochbau, Vorgefertigte Teile aus Stahl DIN 18807 Stahltrapezbleche Außerdem zu beachten sind die Richtlinien für "Typisierte Verbindungen im Stahlhochbau" des Deutschen Stahlbau-Verbandes DSTV. Die allgemeine, bauaufsichtliche Zulassung des angebotenen Systems Die Verarbeitungsvorschriften des Systemherstellers Die Unfallverhütungsvorschriften und Sicherheitsmerkblätter der Bauberufsgenossenschaft: Richtlinien für die Planung und Ausführung von Dächern, Flachdachrichtlinien Richtlinien für die Planung und Pflege von Dachbegrünungen, FLL-Richtlinien