426653-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schaltanlagen – Großwärmespeicheranlage (2) Los 8 Mittelspannungsschaltanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßwärmespeicheranlage (2) Los 8 Mittelspannungsschaltanlage
BeschreibungDer Auftraggeber, die Stadtwerke Lemgo GmbH (nachfolgend auch Vergabestelle oder Auftraggeber), plant die Errichtung einer atmosphärischen Wärmespeicheranlage mit einem Volumen von rd. 15.000 m³ bei einer zylindrischen Höhe von 49,5 m am Standort Liemer Weg in Lemgo. Am Standort sollen noch weitere Anlagenkomponenten in einem separaten Gebäude errichtet werden. Geplant sind nachfolgende Komponenten: eine Luft-Wasser-Großwärmepumpe (rd. 3,5 MWth), eine Wärmekollektoranlage (rd. 2,4 MWth), 2 Elektrokesselanlagen (rd. 5 MW), E- und MSR-Technik, Rohrleitungen, Pumpen und Armaturen sowie sonstige Nebeneinrichtungen. Die Anlagen werden komplett neu errichtet. Der gesamte Umfang wird in Losen ausgeschrieben (siehe Teil A). Im näheren Bereich des Liemer Weg befinden sich bereits regenerative Wärmeerzeuger (Solarthermieanlage, Klärwerkswärmepumpe). Die Wärmeerzeugung ist je nach Randbedingungen größer als der Wärmebedarfs des Netzes. Mit dem Einsatz des Wärmespeichers wird die überschüssig erzeugte Wärme nutzbar gemacht und der Ertrag der regenerativen Erzeuger gesteigert, indem Wärmeerzeugung und Wärmeverbrauch zeitlich entkoppelt werden. Eine weitere Aufgabe des Speichers ist die Ruhedruckhaltung für das Fernwärmenetz durch die statische Höhe des Wasserspiegels. Zukünftig wird der neue Großwärmespeicher das zentrale Regelelement für das gesamte Fernwärmenetz sein. Über diesen Speicher wird dann die bedarfsgerechte Steuerung der gesamten Wärmeeinspeisung in das zentrale Fernwärmenetz Lemgo vorgenommen. Die Höhe und der Standort sind den Betriebsnotwendigkeiten geschuldet. Die Inbetriebsetzung der Gesamtanlage ist ab September 2026, bei einer Vergabe im Juli 2025, geplant. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens (EU-Vergabeverfahrens (Teil 2)) ist die Errichtung einer Elektrokesselanlage (Los 4), der Anlagentechnik (Los 5), der Elektrotechnik (Los 6) und Mittelspannungsanlagen (Los 8).
Interne Kennung28/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie am Standort Großwärmespeicher neu zu errichtende Schaltanlage wird eingebunden in das vorhandene 30 kV-Verteilnetz der Stadtwerke Lemgo und dient in erster Linie der Versorgung der Wärmespeicheranlage. Der Liefer- und Leistungsumfang des Loses 8 beinhaltet im Wesentlichen: - Engineering, Detailplanung, vollständige Ausführungsplanung, Berechnungen, Konstruktion für den gesamten Leistungsumfang, Lieferung, Einbringung und Montage inkl. Terminplanung und -überwachung, - Fertigung, - Baustelleneinrichtung, - Lieferung, Montage Schaltanlagendoppelboden für MS-Schaltanlagenraum, - Lieferung, Montage einer 30 kV-gasisolierten Schaltanlage, - Lieferung und Montage einer USV zur Überbrückung von 8 h, - interne Verkabelung des angefragten Lieferumfanges, - Potentialausgleich, - Überspannungsschutz, - Elektromontage, - Signalaustausch mit Leittechnik, - Inbetriebsetzung, - Probebetrieb, - Schulung, - Enddokumentation.