42671-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Teil Neubau Campus Fachraumzentrum, Bad Mergentheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb mit städtebaulichem Teil Neubau Campus Fachraumzentrum, Bad Mergentheim
BeschreibungDie Stadt Bad Mergentheim beabsichtigt, den Neubau eines Fachraumzentrums mit einer Mensa, sowie den dazugehörenden Außenanlagen als bauliche Erweiterung zum Schulbau der Kopernikus-Realschule und dem Deutschorden-Gymnasium. Zudem sollen im städtebaulichen Teil eine gute Positionierung und Ausrichtung für die neue 3-Feld-Turnhalle und dem EMS-Verwaltungsanbau auf dem Schulgelände untersucht und gefunden werden. Die Freiflächen und Erschließungen sind in die Planung miteinzubeziehen und darzustellen.// Gegenstand des Wettbewerbs sind Leistungen nach HOAI für die Konzeption eines Fachraumzentrums mit einer Mensa, Freianlagen als Realisierungswettbewerb sowie einer 3-Feld-Turnhalle und einem Verwaltungsanbau an die bestehende Kopernikus-Realschule als städtebauliche Wettbewerbsteil.// Der Wettbewerb ist als einstufiger, nicht offener Realisierungswettbewerb mit einem städtebaulichen Teil, mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren, mit 25 Teilnehmern ausgelobt. Die Ausloberin wählt 7 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym.// Es sollen zwingend Teams aus Architekten und Landschaftsarchitekten gebildet werden. Stadtplaner sind optional. Teilnahmeberechtigt sind natürliche und juristische Personen, die die geforderten fachlichen Anforderungen erfüllen. Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Herkunftsstaates berechtigt sind, am Tage der Bekanntmachung die Berufsbezeichnung Architekt/in, Stadtplaner/in und Landschaftsarchitekt/in zu führen.// Geplante Termine und zusätzliche Angaben können der Kurzinformation entnommen werden.//
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Mergentheim beabsichtigt, den Neubau eines Fachraumzentrums mit einer Mensa, sowie den dazugehörenden Außenanlagen als bauliche Erweiterung zum Schulbau der Kopernikus-Realschule und dem Deutschorden-Gymnasium. Im Rahmen des Realisierungswettbewerbs sind hierzu nachhaltige und wirtschaftliche Vorschläge zu entwickeln. Zudem sollen im städtebaulichen Wettbewerbsteil eine gute Positionierung und Ausrichtung für eine neue 3-Feld-Turnhalle und einem Verwaltungsanbau auf dem Schulgelände untersucht und gefunden werden. Die Freiflächen und Erschließungen sind in die Planung miteinzubeziehen und darzustellen.// Das neue Fachraumzentrum soll ab dem Schuljahr 2028/29 ausreichend Interimsfläche für die Sanierungszeit der Bestandsschulgebäude und langfristig die benötigten Mehrflächen für den regulären Schulbetrieb schaffen. Im Anschluss an die Sanierungszeit soll das Fachraumzentrum den Schülerinnen und Schülern moderne und flexible Fachräume für Naturwissenschaften, Sammlungen, Technik-/ Werkräume sowie Lehrküchen- und -theorieräume bieten. Dabei sollen die Räume wie auch das Fachraumzentrum hinsichtlich der Funktion und Zuordnung von den jeweiligen Schulformen getrennt genutzt werden können.// Da die aktuelle Cafeteria im Realschulgebäude aufgrund der wachsenden Schülerzahl zu klein sein wird und zudem in der aktuellen Verortung unter den Schülerinnen und Schülern ein Akzeptanzproblem aufweist, ist ebenfalls geplant in dem Fachraumzentrum eine neue Mensa zu realisieren.// Das Wettbewerbsgrundstück umfasst die Grundstücke des Deutschorden-Gymnasiums und der Kopernikus-Realschule in Bad Mergentheim. Das Baufeld für das neue Fachraumzentrums liegt dabei zentral zwischen den beiden Schulen und wird zurzeit als Schulparkplatz genutzt. Diese Lage ermöglicht allen Schülerinnen und Schülern eine flexible Nutzung der Fachräume.// Die neue Bebauung soll in einem guten architektonischen und städtebaulichen Zusammenhang zu den bestehenden Schulbauten, der direkten Nachbarschaft wie auch der angrenzenden Landschaft stehen.// Ebenfalls sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu beachten.//
Interne KennungE13246283