426753-2023 - ErgebnisDeutschland-Kempten (Allgäu): Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kornhaus Kempten – Umbau, Modernisierung und Instandsetzung Großer Kornhausplatz 1, 87439 Kempten (Allgäu) - Metallbauarbeiten inkl. Innentüren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Metallbauarbeiten inkl. Innentüren im bestehenden Gebäude (Kulturdenkmal)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 44221200 Türen, 45341000 Errichtung von Geländern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ertüchtigungsarbeiten an ca. 16 Bestandstüren
Teils Austausch von Beschlaggarnituren und Schlosskästen
12 Stk neue Türelemente mit Umfassungszargen und Stahltürblatt
12 Stk neue Türelemente mit Eckzarge und Stahltürblatt
Glasbrüstungsgeländer
Für Bauteile mit technischen Mindestanforderung (Brandschutz, Schallschutz etc.) sind Prüfzeugnisse und Errichterbescheinigungen vorzulegen.
Die Ausführung der Arbeiten erstreckt sich voraussichtlich über ca. 7 Monate - Beginn 41. KW 2023, Fertigstellung 14. KW 2024.
Wegen komplexer Abhängigkeiten kann eine kontinuierliche Abwicklung nicht vorausgesetzt werden.