426773-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Tiefbau-Arbeiten für Ltg.56 Austausch GAD-Kabel durch VPE Kabel im Retrofit-Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbau-Arbeiten für Ltg.56 Austausch GAD-Kabel durch VPE Kabel im Retrofit-Verfahren
BeschreibungDie Bauleistungen umfasst insb. die Erstellung von verstrebungsfreien 110-kV-Montagegrube (inkl. statischer Nachweis), Demontage des in Stahlrohr liegende Gasaußendruckkabels und Einbau von Leerrohren für spätere Leitungsverlegung. Hintergrund: Das bestehende 5,2 km lange 110 kV Gasaußendruckkabel der Leitung 56 zwischen dem Umspannwerk Hafen City (HACI) und der Schaltanlage Tiefstack (TIFS) wird durch ein VPE Kabel erneuert. Zwischen der Übergangsverbindungsmuffe 3 (Steinstraße Ecke Klosterwall) und der Schaltanlage Tiefstack soll dabei das vorhandene Gasaußendruckkabel gezogen, mithilfe einer sogenannten Retrofit-Lösung. Hierbei werden die alten Kabel sukzessive und in regelmäßigen Abständen in Richtung der Muffenstandorte herausgezogen und die neuen VPE–Kabel unter Weiterverwendung der vorhandenen Stahlrohre eingezogen. Eine üblicherweise für die Kabelverlegung durchzuführende offene Bauweise zwischen den einzelnen Verbindungsmuffen ist somit nicht erforderlich. Der Neubau des 110 kV-Systems sieht lediglich einen Ausbau und Ersatz der bestehenden 18 Verbindungsmuffen vor, so dass an diesen Standorten die Montagegruben ausgehoben und die erforderlichen Baustelleneinrichtungen installiert werden muss.
Interne Kennung2024001006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Montagegrube 3a, 3b, 6, 8 und 9 (Bezirk Hamburg-Mitte im Stadtteil Hammerbrook und Rothenburgsort), sowie Trasse VM 3a bis VM 3b
Beschreibungs. Leistungsbeschreibung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Montagegrube 4, 5d, 5c, 5a, 5b und 7 (im Bezirk Hamburg-Mitte im Stadtteil Hammerbrook)
LosLOT-0003
TitelLos 3: Montagegrube 9, 10, 11, 13 und 14 (im Bezirk Hamburg-Mitte im Stadtteil Hammerbrook)
LosLOT-0004
TitelLos 4: Montagegrube 12c, 12a, 12b, 15, 16 sowie Fundamentgruben-Erstellung im UW Tiefstack (im Bezirk Hamburg-Mitte im Stadtteil Hammerbrook und Rothenburgsort)