426838-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Freigestellter Schülerverkehr zu Grund- und Förderschulen im Landkreis GER
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr zu Grund- und Förderschulen im Landkreis GER
BeschreibungDurchführung der Schülerbeförderung zu und von der Lina-Sommer-Grundschule in Jockgrim
Vorherige Bekanntmachung235253-2026
Interne KennungJ26-F34-029
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wurde reduziert, um die Vergabe (nach bereits einmal erfolgloser Ausschreibung) zu realisieren. Es wurde auf das SaubFahrZeugBeschG verzichtet, da dies in der ersten Ausschreibung zu Problemen für den potentiellen Bieterkreis geführt hatte.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeförderung zu und von der Lina-Sommer-Grundschule in Jockgrim
BeschreibungGegenstand des Loses ist die Beförderung von Schülerinnen und Schülern zu und von der Lina-Sommer-Grundschule in Jockgrim. | Derzeit sind 121 Schülerinnen und Schüler ohne Begleitpersonen (Schulabgänger sind berücksichtigt) zu befördern. | Es ist Personal einzusetzen, das sich auf die besonderen Belange von Kindern einstellen kann. | Die Kinder sind pünktlich zum Unterricht zu befördern. Der Zeitpunkt der Abfahrt muss so festgelegt werden, dass die Kinder rechtzeitig zum Unterrichtsbeginn in der Schule sind. Wartezeiten von mehr als 10 Minuten vor Unterrichtsbeginn oder nach Unterrichtsende sollen nicht überschritten werden. | Der Auftraggeber gibt die Tourenplanung vor | Für die Beförderung sind Fahrzeuge mit geeigneter Sitzplatzkapazität einzusetzen.
Interne KennungLOT-0001 J26-F24-029