2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Grundschule (GS), Zum Osterfeld 1, 59823 Arnsberg, und eines Bürgerzentrums (BZ), Dinscheder Straße 2, 59823 Arnsberg; -Technische Ausrüstung - ELT
Beschreibung: Auf dem ehem. Schulareal Dinschede in 59823 Arnsberg, Stadtbezirk Oeventrop, soll eine Grundschule mit OGS auf dem Grundstück Zum Osterfeld 1, 59823 Arnsberg, sowie ein Bürgerzentrum auf dem Grundstück Dinscheder Straße 2, 59823 Arnsberg, errichtet werden. Dazu werden in diesem Verfahren die Planung der technischen Ausrüstung - Elektroplanung (ELT) Gebäude gemäß HOAI §§ 55 ff. LPHen 1-9 (stufenweise) und Besondere Leistungen ausgeschrieben.
Interne Kennung: Ö 6/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Elektroplanung
Beschreibung: Im Rahmen des Integrierten Kommunalen Entwicklungskonzeptes (IKEK) „Die Arnsberger Dörfer für die Gesamtstadt sowie des Dorfinnenentwicklungskonzeptes (DIEK) „Die drei Ruhrdörfer für den Stadtbezirk Oeventrop wurde für das Schulareal Dinschede im Dialog mit Bürgerschaft und Politik ein städtebaulicharchitektonisches Konzept erarbeitet und vom Rat der Stadt Arnsberg beschlossen. Ziel ist es, diesen Bereich für den notwendigen Neubau einer Grundschule mit offener Ganztagsschule und integriertem Bürgerzentrum, einer Kindertagesstätte und einer neuen, nördlich gelegenen Wohnbebauung neu zu ordnen. In diesem Vergabeverfahren werden nunmehr die Planungsleistungen zur technischen Ausrüstung - ELT gemäß §§ 55 ff. HOAI, für den Neubau einer Grundschule mit OGS (Zum Osterfeld 1, 59823 Arnsberg) und eines Bürgerzentrums (Dinscheder Straße 2, 59823 Arnsberg) ausgeschrieben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: In diesem Vergabeverfahren werden nunmehr die Planungsleistungen zur technischen Ausrüstung gemäß §§ 55 ff. HOAI, für den Neubau einer Grundschule mit OGS (Zum Osterfeld 1, 59823 Arnsberg) und eines Bürgerzentrums (Dinscheder Straße 2, 59823 Arnsberg) ausgeschrieben. Es handelt sich um folgende Leistungen: Bearbeitungsstufe 1: LPHen 1-4 einschl. dazugehöriger Besonderer Leistungen (LPHen 2 und 3) Bearbeitungsstufe 2: LPHen 5-7 Bearbeitungsstufe 3: LPHen 8-9 Zunächst wird die Bearbeitungsstufe 1 beauftragt. Eine Weiterbeauftragung der Stufen 2 und 3 ist vorgesehen, ein Rechtsanspruch besteht jedoch nicht.