426938-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Anschlusspflegevertrag mit der Firma Fsas (ehem. Fujitsu) und Softwarekauf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnschlusspflegevertrag mit der Firma Fsas (ehem. Fujitsu) und Softwarekauf
BeschreibungPflegevertrag Interstage XWand der Fa. Fsas sowie Neukauf von Lizenzen
Interne KennungELBE 2000073912
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Produktfamilie Interstage XWand der Fa. Fsas (a Fujitsu company) wird zur Erstellung, Pflege und Verarbeitung von XBRL-Taxonomien und -Dokumenten eingesetzt. Sie wurde von der XBRL-Arbeitsgruppe der Bank als das Standard-Werkzeug für diesen Nutzungszweck festgelegt. Über einen neuen Pflegevertrag sollen die Nutzung, die Wartung und der Support der bereits erworbenen Lizenzen sichergestellt werden.