426984-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Kommunikationsinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - Erneuerung der WLAN-Infrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0235-JB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erläuterungsbericht zur Baumaßnahme und zur örtlichen Situation:
Im nachfolgendem Leistungsverzeichnis sind Leistungen zum Austausch, sowie Erweiterungen von WLAN-Access-Points ausgeschrieben. Die aufgeführten Leistungen werden am Universitätsklinikum der RWTH Aachen und
bei angeschlossenen Kliniken ausgeführt.
Im einzelnen handelt es sich um folgende Liegenschaften:
RWTH Aachen, Pauwelsstraße 30, 52075 Aachen;
Aussenstelle Franziskus, Morillenhang 27, 52074 Aachen;
Aussenstelle Martinstraße 10-12, 52062 Aachen;
Aussenstelle Kellerhausstraße, 52078 Aachen;
Aussenstelle Bahnhofsstraße, 52064 Aachen;
Aussenstelle Stolberg, Steinfeldstr. 3a, 52222 Stolberg;
Aussenstelle Würselen, Schumanstrasse 33, 52146 Würselen;
Ausbildungsakademie Händelstraße 10, 52074 Aachen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvereinbarung wird über einen Zeitraum von 24 Monaten geschlossen und kann um 6 Monate verlängert werden. Dies wird dem Auftragnehmer drei Monate vor Rahmenvertrags Ende schriftlich mitgeteilt.
Die Vereinbarung endet ebenfalls, wenn die Werte der Einzelabrufe in Summe das nachstehend genannte und geschätzte Auftragsvolumen erreichen. Dieses benannte Auftragsvolumen stellt somit auch eine Höchstmenge dar.
Über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung wird ein zu vergebendes Auftragsvolumen von 2.500.000 Mio. EUR Netto in einzelnen Abrufaufträgen zur Rahmenvereinbarung geschätzt. Obwohl das Auftragsvolumen durch das UKA sorgfältig geschätzt wurde, kann die exakte Höhe des zu vergebenden Volumens nicht garantiert werden. Ein Anspruch auf die Vergabe von Aufträgen bis zu diesem Auftragsvolumen besteht demnach nicht.
Die Periodizität der jeweiligen Abrufaufträge lässt sich ebenfalls nicht verbindlich vorgeben. Abrufe erfolgen nach Bedarf.