427075-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – E-Zusammenarbeit Dienstleistungen und Applikationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE-Zusammenarbeit Dienstleistungen und Applikationen
BeschreibungDienstleistungen zur Implementierung einer Kollaborationsumgebung des Projektes E-Zusammenarbeit.
Interne Kennung2025-171-00015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 1x Projekthandbuch - 24 Monate Projektmanagement - Aufbau und Betrieb einer Kollaborationsplattform in der Umgebung des Produkts HCL Connections - Konzeption (je ein IT-Achitekturkonzept, Betriebskonzept, Rollen- und Rechtekonzept, Schnittstellenkonzept, Löschkonzept nach DSGVO, Konfigurationsplan, Mitwirkung bei Erstellung IT-Sicherheitskonzept, Redaktionskonzept, Schulungskonzept) - Konfiguration, Anbindung, Schnittstellen - Erweiterungsprogrammierungen - Basis und Aufbau- Schulungen für Administratoren und Keyuser - Miete für Kanbanboard (Huddo-Boards ISW) für 2 Jahre - Überlassung von 1 Lizenz für 5.500 Nutzer von Gruppenkalender (OnTime Group Calendar ApS) - Softwarepflege/Systemservice für Lizenzen Gruppenkalender für 1 weiteres Jahr - Softwarepflege Gesamtsystem inkl. Schnittstellen für 2 Jahre
Interne KennungLOT-0000