427083-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung von Kindern und Jugendlichen mit Behinderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung von Kindern und Jugendlichen mit Behinderung
BeschreibungBei der zu vergebenden Leistung handelt es sich um die schultägliche Beförderung von Schulkindern mit Handicap bzw. Behinderung von ihren Wohnorten zu den Betreuungsstandorten und zurück für den Zeitraum 14.09.2025 bis 13.09.2028 mit einer Option auf max. 1 Verlängerung um ein 1 Jahr.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schülerbeförderung von 67 Kindern und Jugendlichen (2 Jugendlichen mit Rollstuhl) erfolgt von ihren jeweiligen Wohnorten zur Petra-Döring-Schule (Privates Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung) sowie zur dazugehörigen Heilpädagogischen Tagesstätte und anschließend wieder zurück zu den Wohnorten. Die Beförderung findet an allen Schultagen statt, die sich nach dem bayerischen Ferienkalender richten (derzeit bis zu fünf Schultage pro Woche). Zusätzlich werden an bis zu zwei weiteren Tagen pro Schuljahr Fahrten zu schulischen Veranstaltungen des Förderzentrums durchgeführt. Die Vergabe wird in 2 Lose aufgeteilt, wird aber an einen Anbieter vergeben. Näheres ergibt sich aus der konkreten Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001 LH-Kronach-SB-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis tritt am 14.09.2025 in Kraft und läuft bis zum 13.09.2028. Dem Auftraggeber steht das Recht zu, den Vertrag einmalig um bis zu ein Jahr zu verlängern. Sofern der Auftraggeber den Vertrag nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der vereinbarten Laufzeit schriftlich kündigt, verlängert sich das Vertragsverhältnis um höchstens ein weiteres Jahr. Eine darüber hinausgehende Verlängerung ist ausgeschlossen.
LosLOT-0002
BeschreibungDie Schülerbeförderung von 19 Kindern und Jugendlichen erfolgt von ihren jeweiligen Wohnorten zur Petra-Döring-Schule (Privates Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung) sowie zur dazugehörigen Heilpädagogischen Tagesstätte und anschließend wieder zurück zu den Wohnorten. Die Beförderung findet an allen Schultagen statt, die sich nach dem bayerischen Ferienkalender richten (derzeit bis zu fünf Schultage pro Woche). Zusätzlich werden an bis zu zwei weiteren Tagen pro Schuljahr Fahrten zu schulischen Veranstaltungen des Förderzentrums durchgeführt. Die Vergabe wird in 2 Lose aufgeteilt, wird aber an einen Anbieter vergeben. Näheres ergibt sich aus der konkreten Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002 LH-Kronach-SB-2025