427124-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mikrokalorimetrsiches Messsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 78_23 UFZ ID847
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ wird ein Messsystem benötigt, das in bis zu 12 unabhängigen Kanälen isotherm die Wärmefreisetzung biologischer Systeme messen kann. Parallel dazu sollen in zwei weiteren unabhängigen Kanälen Messungen mit der Methode der isothermen Titrationskalorimetrie möglich sein. Dazu kommt, dass Messungen bei Temperaturgradienten von bis zu maximal 2°C pro Stunde möglich sein sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird 1 Stück beschafft, welches inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige Einweisung/Schulungen anzubieten ist.