427188-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen ELT, FMT, FÖD, Leistungsphasen 2-5, optional 6-9
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0259
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität plant eine Neuordnung der Kliniknutzungen in der Innenstadt. Der baul. und funktional angrenzende Ziemssenblock neben der neuen Portalklinik soll grundsaniert werden. Das denkmalgeschützte Gebäude soll wesentliche bestehende Nutzungen der allgem. Patientenversorgung und neue Nutzungen aufnehmen: Büro- und Untersuchungsräume für medizin. Versorgung und Forschung einschl. CT und Mammographie, Tageskliniken Dialyse, Onkologie, Geriatrie, Bettenstation Akutgeriatrie, medizin. Zentrallabor, allg. Patienten- und Personaleinrichtungen (u.a. histori. Kirche, Casino), Seminar-/ Verwaltungsräume, Bereitschaftszimmer, Flächen Ver- und Entsorgung. Gebäudedaten: Außenabmessungen
100 x 66m, 2 Innenhöfe, 3 bis 4 Vollgeschosse, ausgebautes DG, teilw. ausgebautes UG. BRI ca. 104.700m3; geplante Nutzfläche neu ca. 10.640m2. Durchführung in 2 BA bei laufendem Betrieb.
Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_21_D_0259_Aufgabenbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden Planungsleistungen -Grundleistungen und Besondere Leistungen- des Leistungsbildes Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung: ELT, FMT, FÖD gem. §§ 53-56 HOAI in den Leistungsphasen 2-5, optional 6-9 in Honorarzone III (Basishonorarsatz) vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die Planungsleistungen sind in Anlehnung an die BIM-Planungsmethode zu erbringen.
Siehe hierzu alle Informationen in VII-11.H_Vertragsentwurf_21_D_0259 im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.