42723-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Nichtmedizinische Röntgenausrüstung – Computertomographie-Anlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelComputertomographie-Anlage
BeschreibungComputertomographie-Anlage Die Computertomographie-Anlage ist als ein Teil des Systems für zerstörungsfreie Bauteilprüfung im Vorhaben "SpreeTec neXt" vorgesehen. Ihre Beschaffung ist im Technologieprojekt TP5 vorgesehen und bewilligt. Bei der Computertomographie (CT) handelt es sich um ein radiologisches Messverfahren, beim dem die untersuchten Teile aus vollen 360° mit Röntgenstrahlen durchleuchtet werden. Aus den Einzelaufnahmen wird ein digitales 3D-Abbild des gesamten Teils rekonstruiert. Anhand dessen können im Teil verborgen liegende Details, z. B. Defekte wie Poren und Einschlüsse, lokalisiert, vergrößert dargestellt und gemessen werden. CT-Anlagen sind hochgenaue Messgeräte, die Einzelheiten bis auf wenige Mikrometer genau wiedergeben. Weitere Informationen und Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt Vergabeunterlagen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38580000 Nichtmedizinische Röntgenausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 Computertomographie-Anlage gemäß Leistungsbeschreibung
Interne Kennung#1